Епархиальный фестиваль «Дети Солнца» стал настоящим событием для талантливых детей с ограниченными возможностями г. Новошахтинска

photo_02 (1)На первом фестивале, проходившем в станице Манычской, в номинации «Вокал» дети-инвалиды представили 6 песен. Выступали Дима Трунов, Олеся Старостина и Татьяна Малахова.

Диме 9 лет. Он занимается в «Центре развития творчества детей и юношества» г. Новошахтинска у преподавателя Инны Витальевны Горанчук. Осенью прошлого года врачи боролись за его жизнь, с трудом вывели Диму из комы. А сейчас, когда отступает злой недуг, он поет веселые песни и, конечно, любит играть. Дима подарил большую радость зрителям, исполнив озорную песню «Робот Бронислав».

Тепло приветствовали на фестивале гостей из Новошахтинска — Олесю Старостину и ее маму Евгению Николаевну. Всех потрясла история девочки, с двух лет страдающей аутизмом. Евгения Николаевна вложила много сил в то, чтобы Олеся начала говорить. И когда все усилия врачей оказались напрасными, оставалась только вера мамы. И в пять лет Олеся начала… петь, а позднее и говорить. Сейчас Олесе 17 лет. Она занимается вокалом в клубе поселка Несветаевский . Ей очень нравятся песни из репертуара певицы Любови Успенской. В исполнении Олеси прозвучали песни «Кабриолет», «К единственному, нежному», а также духовная песня «Очисти меня».

Не менее удивительна история Татьяны Малаховой. 3 года назад лауреат международных конкурсов солистка образцового вокально-хореографического ансамбля «Сударушка» Таня Малахова тяжело заболела. Врачи долго не могли установить диагноз. И после многочисленных обследований — диагноз как приговор и инвалидность. Иногда перед силой веры и любви отступает злой недуг, и с помощью Божией человек достигает больших успехов в раскрытии данных Богом талантов. Таня кроме вокала занимается хореографией, играет на синтезаторе, является волонтером организации «Молодая гвардия» и на «отлично» учится в школе. Но больше всего она любит петь песни о России. Тане 15 лет. Ее песни всегда отличались сложностью исполнения, а теперь они поражают зрителей глубоким духовным смыслом. Таня Малахова обладатель гран-при епархиального фестиваля «Свет Рождества», лауреат 1-ой степени епархиального фестиваля «Пасха красная». В самые трудные моменты жизни ей помогают три добродетели: вера, надежда, любовь и, конечно, молитва. Именно поэтому так тронула зрителей песня «Молитва» в исполнении Татьяны Малаховой.

Дети-инвалиды из общества «Добродея» приняли активное участие в игровой развлекательной программе, посетили выставку творчества детей-инвалидов, а их родители смогли поучаствовать в благотворительном аукционе, на который от г. Новошахтинска пожертвовали детские работы студия «Зодчий» Центра дополнительного образования г. Новошахтинска (преподаватель — Саханина Инна Викторовна), а также Детская художественная школа им. Овечкина Н.В. (директор — Ушанева Ирина Евгеньевна). В качестве помощников и зрителей на фестивале присутствовали волонтеры «Содружества детей и молодежи Дона» и активисты футбольного клуба «Дончак» под руководством главного тренера Игоря Маленко.

Юные спортсмены впервые оказались на таком интересном и необычном для них мероприятии.

Настоящим открытием стала выставка работ по изобразительному искусству. По словам ребят, они впервые видели такие красивые и интересные работы и не с первого раза поверили в то, что это сделали дети с ограниченными возможностями. На пути домой спортсмены живо делились впечатлениями и выразили желание вернуться в станицу к следующему фестивалю творчества детей — инвалидов.

Фестиваль «Дети солнца» проходил в особой атмосфере, где каждый дарил другому частицу своего сердца: и участники, и гости, и устроители. Радость праздника умножилась тем, что дети вместе с мамами посетили храм святой Параскевы Пятницы, пообщались с устроителем праздника иереем Владиславом Касьяновым, председателем епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, которому, в свою очередь, мамы сказали слова признательности и благодарности.

— Фестиваль объединил всех в атмосфере сострадания, любви и добра! Это было настоящее торжество любви Христовой. Низкий поклон всем, кто потрудился над тем, чтобы фестиваль «Дети солнца» состоялся. Именно в таких добрых и благодатных праздниках более всего нуждается наше общество, — делится впечатлениями Помощник благочинного приходов Новошахтинского округа по социальному служению Татьяна Федоровна Каплиева.

photo_07 (1)

photo_05

photo_04

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.