В Администрации г. Новошахтинска прошло совещание по организации работы по приему и размещению беженцев из Украины

photo_02Согласно распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева с 4 июня 2014 года в 15-ти приграничных территориях Донского региона введен режим чрезвычайной ситуации. Десять из этих муниципальных образований Ростовской области располагаются на территории Шахтинской епархии.

Это города: Гуково, Донецк, Зверево, Новошахтинск, а также Каменский, Красносулинский, Миллеровский, Родионово-Несветайский, Тарасовский и Чертковский районы.

В Администрации г. Новошахтинска прошло рабочее совещание руководителя оперативного штаба для организации работы по приему и размещению граждан Украины, заместителя Главы Администрации г. Новошахтинска по вопросу ЖКХ и транспорта с юристом сети «Миграции и права» правозащитного центра «Мемориал» Анной Александровной Сердюковой и руководителем Отдела по приграничному сотрудничеству Шахтинской епархии протоиереем Романом Амплеевым.

Анна Александровна работает совместно и по поручению Управления временного комиссара безопасности ООН по правам беженцев, она рассказала порядок оформления документов украинцев, покинувших свою страну, раздираемую кровопролитной смутой.

В ходе совещания заседатели обменялись контактными данными для координации работы по оказанию помощи беженцам.

По данным на 11 июня 2014 года на территории г. Новошахтинска принято 172 человека (96 взрослых — 37 мужчин, 59 женщин), в том числе 76 детей. Размещены у знакомых и родственников 53 человека, 21 из которых дети. Приняты в семьи 99 человек, в том числе 46 детей. Снимают жилье 20 человек, из них 9 детей.

Священник поделился информацией о том, что прихожане Архиерейского подворья в честь Донской иконы Божией Матери и храмов Новошахтинского благочиния также принимают участие и в размещении беженцев, в храмах есть адреса желающих принять у себя на дому беженцев. Все отцы настоятели г. Новошахтинска инициировали в своих храмах сбор гуманитарной помощи для беженцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.