В Новошахтинском пункте временного размещения беженцев открыта православная часовня

94714cc3a4e0a6040a0523ed4c5d3452_XLПод организацию молитвенного помещения в палаточном лагере, рассчитанном на 500 человек, спасателями выделена отдельная палатка площадью 40 кв.м. Открытие часовни стало ответом на потребность пребывающих в пункте временного размещения граждан юго-восточных регионов Украины в молитвенной и духовной поддержке.

Активное содействие в оборудовании помещения председателю епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерею Георгию Сморкалову оказал приход храма Архистратига Михаила г. Новошахтинска во главе с настоятелем – иереем Олегом Васильченко.

Поставить свечу, помолиться во вновь открытой часовне проживающие в лагере смогут практически круглосуточно. Ежедневно духовенством Новошахтинского благочиния здесь будут совершаться молебны, по мере необходимости – и Святые Таинства. К дежурному священнику нуждающиеся смогут обратиться за духовной поддержкой и советом.

Вновь открытую часовню посетил директор Департамента Ростовской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сергей Петрович Панов, который отметил необходимость и важность духовного окормления людей, в той или иной степени соприкоснувшихся с военными действиями в юго-восточных регионах Украины.

По мнению окормляющего палаточный лагерь беженцев под Новошахтинском протоиерея Георгия Сморкалова, открытие временной часовни – очень своевременный и важный шаг во взаимодействии духовенства и спасателей, который на самом деле позволит духовно поддержать тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.