C 3 по 4 октября 2014 г. в городе Шахты и на Пятницком епархиальном подворье в ст. Манычской пройдёт открытый молодежный фестиваль «Свежий ветер 2014»

bh45tf

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» при поддержке Шахтинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в кафедральном городе Шахты и на Пятницком епархиальном подворье в ст. Манычской Багаевского района Ростовской области 3-4 октября 2014 г. проводит открытый молодежный фестиваль «Свежий ветер 2014». Фестиваль приурочен к празднованию 700-летия со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского.

На Фестиваль приглашены члены молодежных парламентов и советов при администрациях муниципальных образований Шахтинской епархии, молодежные активы благочиний, представители более 20-ти добровольческих и патриотических молодежных объединений, региональные благотворительные организаци, представители профильных государственных структур, представители синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Департамента по предупреждению и ликвидации черезвычайных ситуаций правительства Ростовской области, руководители центров духовно-патриатического воспитания молодежи, члены Иоанновской семьи, объединяющей храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и другие православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому, ветераны боевых действий, православные представители политических партий, науки, искусства, бизнеса и средств массовой информации.

Цели фестиваля:
-объединение усилий молодежных добровольческих организаций для совместного участия в церковных социальных проектах;
— воспитание и развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование умения и готвности к их проявлению в различных сферах жизни общества;
-популяризация службы в рядах Российской армии;
-координация действий патриотических молодежных организаций в режиме ЧС.

Целевые группы фестиваля:
— представители молодежных парламентов и советов при администрациях муниципальных образований и активов благочиний;
-молодежь православных и общественных организаций, добровольческих движений, активисты, занимающиеся благотворительной, просветительской и правозащитной работой;
-патриотические молодежные организации региона;
-волонтерские организации ВУЗов, ССУЗов Шахтинской епархии и региона;
-профильные государственные и региональные структуры, благотворительные организации, православные представители политических партий, науки, искусства и бизнеса;
— активная молодежь и СМИ, через которые осуществляется коммуникация.

Задачи фестиваля:
-организация системы коммуникаций в рамках целевых групп;
-создание благоприятной среды для развития деятельности добровольческого движения и привлечения молодежи в церковные социальные проекты;
— привлечение широкого круга общественного внимания к необходимости осуществления дел милосердия и помощи нуждающимся.

В рамках фестиваля пройдут Круглый стол на тему «Добровольческая помощь в режиме черезвычайной ситуации», показательные выступления специальных отрядов быстрого реагирования для демонстрации навыков и умений в деле защиты граждан и сохранения правопорядка в обществе, демонстрация действий спасательных подразделений в различных черезвычайных ситуациях, демонстрация спецмероприятий таможенных подразделений, демонстрация навыков ведения рукопашного боя, демонстрация навыков джигитовки — военно-прикладного вида конного спорта. При помощи войсковых полевых кухонь на фестивале будет организовано горячее питание.

В работе фестиваля примут участие: руководитель Центра духовно-патриатического воспитания молодежи,  настоятеля  Патриаршего подворья в Сокольниках игумен Иоанн Ермаков; исполнительный директор Региональной общественной организации сохранения и укрепления традиционных и нравственных ценностей, культуры и патриотизма «Достоинство» Кухтин Геннадий Витальевич; руководитель Центра традиционного воспитания народной культуры «Русские Морозы» Мещеряков Сергей Владимирович; руководитель Центра выживания «КавРус» Константинов Антон Витальевич; фотокорреспондент РОО сохранения и укрепления традиционных и нравственных ценностей, культуры и патриотизма, журнала «Солдаты России» Лукин Андрей Александрович; руководитель Центра духовно нравственного, гражданского и патриотического воспитания «Национальное достояние» Рыбников Сергей Михайлович; директор НИИ социального антропогенеза Олег Александрович Чагин.

Участникам фестиваля необходимо: подготовить выступление (визитку учреждения-участника), зарегистрироваться для участия до 2 октября 2014 г., подав в Оргкомитет сведения о представителях участника, делегированных для участия в Круглом стоде и пленарном заседании фестиваля, e-mail: eparh.s.otdel@mail.ru. тел.9287777757 иерей Владислав Касьянов, тел. 9298188045 Альбина Николаевна Алдошина.

Фестиваль призван стать значимым шагом в деле духовно-нравственного воспитания молодежи и формирования духовно-здоровой личности, любящей свою Родину, знающей и ценящей ее историю и культуру.

16581394adc48d680eb896c7eacc66d3_XL

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.