Чин закладки камня в основание реабилитационного центра для страдающих алкоголизмом и наркоманией совершен в Октябрьском районе

photo_02 (3)Молебен перед началом доброго дела и чин закладки камня в основание строящегося здания совершил благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, сослужил которому заместитель руководителя социального отдела Шахтинской епархии по утверждению трезвости иерей Андрей Ковалев.

4 сентября 2014 года Правящим архиереем Шахтинской епархии епископом Симоном с одной стороны и начальником Шахтинского филиала ГБУ РО «Наркологический диспансер» Олегом Петровичем Добреля подписан договор о взаимодействии, в соответствии с которым стороны стали соработниками на ниве помощи страдающим различными видами зависимостей. Важнейшей частью этого соработничества станет реабилитационный центр для лечения и восстановления попавших в алкогольную и наркотическую зависимости. Строительство корпуса для проживания реабилитируемых уже началось в хуторе Маркин Октябрьского района. Участники проекта встретились, чтобы обсудить ход его реализации и связанные с этим вопросы, а также заложить камень в основание.

На молебне перед началом благого дела, чине освящения закладного камня присутствовали начальник Шахтнского филиала ГБУ РО «Наркологический диспансер» Олег Петрович Добреля, главный врач ростовского областного наркологического диспансера Елена Владимировна Малышко, специалист по вопросам реабилитации Игорь Станиславович Свирепов, административный работник по вопросам реабилитации Александр Сергеевич Петров и добровольный помощник по вопросам реабилитации Роман Геннадьевич Провоторов. После совершения молебна к присутствующим обратился иерей Андрей Ковалев:

— Сегодня мы собрались, чтобы совершить молебен на начало доброго дела и призвать помощь Божию. В наших сердцах есть огромное желание, чтобы та критическая ситуация, которая сегодня сложилась в нашем обществе с проблемой алкоголизма и наркомании, могла скорейшим образом измениться в лучшую сторону. Чтобы наше молодое поколение, общество в целом могло стать здоровым и независимым от пагубных привычек. И Церковь не может оставаться в стороне и смотреть, как гибнут наши сограждане.

В свою очередь главный врач ростовского областного наркологического диспансера Елена Владимировна Малышко подчеркнула важность, актуальность и уникальность данного проекта, поскольку это первый проект стационарного государственного реабилитационного центра в Ростовской области.

Специалист по вопросам реабилитации Игорь Станиславович Свирепов также высказал свое мнение:

— Всё, что сегодня происходило — не что иное, как консолидация сил в решении вопросов наркомании и алкоголизма в нашем обществе. Приятно видеть, что все присутствующие на встрече проявляют понимание данной проблемы и высказывают твёрдую уверенность в успехе нашей работы. Посмотрите сами, в этом проекте объединились квалифицированные наркологи, способные оказать первичную и, зачастую, экстренную помощь. Профессиональные психологи, в силах которых помочь человеку разобраться с эмоциональными вопросами. А также представители Православной Церкви. Не думаю, что кто-то лучше, чем священнослужители смогут помочь в духовно нравственном становлении человека. Также впечатляет то, что несмотря на все титулы и ранги присутствующих, все оказались людьми неравнодушными к проблеме других, способными к сочувствию и состраданию.

Итогом встречи стало решение о проведении участниками данного проекта ряда рабочих переговоров по урегулированию практических и административных вопросов, утверждению документации, программного обеспечения вопроса реабилитации и ресоциализации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.