Делегация Шахтинской епархии приняла участие в V межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви.

827-29 октября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Пятигорске Ставропольского края состаялась V межрегиональная конференция по церковному социальному служению. Форум организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению для епархий, расположенных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.  167 делегатов из двадцати епархий Юга России приняли участие в мастер-классах по привлечению средств и социальному проектированию, семинарах по развитию добровольческого движения, помощи инвалидам, многодетным семьям, бездомным и наркозависимым. До этого подобные конференции проводились в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Хабаровске.

     По благословению епископа  Шахтинского и Миллеровского Симона в  V межрегиональной конференции по церковному социальному служению от Шахтинской епархии  приняла участие делегация в составе председателя Отдела ЦБСС иерея Владислава Касьянова, помощника председателя ОЦБСС по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости, руководителя направления по оказанию помощи наркозависимым АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» иерея Андрея Ковалева и заместителя руководителя епархиального проекта «Кризисный центр «Дом для мамы» Касьяновой Н.А.

Участников конференции приветствовали секретарь общественного совета СКФО Татьяна Шершнева, председатель городской думы Пятигорска Людмила Похилько, ректор ПГЛУ Александр Горбунов, уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарии Борис Зуманкулов, уполномоченный по правам ребенка Ставропольского края Светлана Адаменко

 Работу конференции возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель синодального ОЦБСС епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Делегаты конференции познакомились с важными церковными социальными проектами региона: в г. Ессентуки они посетили кризисный центр «Дом для мамы» а затем отправились в приют-пансион для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «София»  действующий с 2006 года при Свято-Георгиевском женском монастыре рядом с поселком Ясная Поляна Предгорного района Ставропольского края. Так же делегаты форума посетили женский реабилитационный центр организации «Здоровое поколение Кавказа», помогающей нарко- и алкозависимым. Организация действует в Кавказских Минеральных Водах с 2011, включает в себя мужской и женский центры, в котором  ежегодно проходят реабилитацию около ста человек из разных регионов России, в том числе из Шахтинской епархии. Затем  состоялось неформальное общение делегатов с главой Синодального отдела и управляющим Пятигорской епархии архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.

28 октября архиепископ Феофилакт и епископ Пантелеимон совершили Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе Пятигорска. За богослужением молились делегаты конференции, сестры милосердия Пятигорского и Ессентукского благочиний Пятигорской епархии.

В последний день форума в стенах Пятигорского государственного лингвистического университета проблемы социального служения обсуждались на пяти тематических секциях, где рассматривались практические вопросы реализации Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма, организация церковной помощи в чрезвычайных ситуациях, аспекты социального служения инвалидам по слуху на православных приходах. Также участники конференции обсудили вопросы создания епархиальной, благочиннической и приходской служб по защите семьи, материнства и детства. Кроме того, эксперты Синодального отдела по благотворительности и православной службы помощи «Милосердие» рассказали о способах привлечения средств на социальные проекты.

Работу секции «Вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви на территории России в единую сеть помощи наркозависимым гражданам» возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. На секции обсуждались вопросы практической реализации Концепции Русской Православной Церкви  по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма.

На секции «Организация церковной помощи в ЧС» с докладом « Вопросы оказания помощи вынужденным переселенцам из Украины» выступил председатель Отдела ЦБСС Шахтинской епархии  иерей  Владислав Касьянов.  Делегаты от Шахтинской епархии приняли активное участие в работе всех секций конференции. Руководители и сотрудники церковных социальных проектов обменялись друг с другом опытом и познакомились с актуальными методами и формами социальной работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.