В духовно-просветительском центре на подворье Покровского кафедрального собора прошёл Круглый стол, посвященный проблемам противодействия наркомании на территории Шахтинской епархии

1672f0212137985300fc216136474009_XL (1)По приглашению Социального отдела Шахтинскую епархию с рабочим визитом посетил координатор системы помощи наркозависимым Благотворительного фонда св. прав. Иоанна Кронштадтского (г.Москва), сотрудник синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Алексей Владиславович Лазарев.

Одной из главных задач, стоящих в настоящее время перед Координационным центром по противодействию наркомании синодального ОЦБСС является выработка стратегии развития системы церковной реабилитации. В связи с этим необходима оценка наработок и потенциала конкретных епархий для включения их в общую систему церковной реабилитации.

Сотрудник Координационного центра Алексей Владиславович Лазарев в качестве эксперта принял участие в совещании и работе круглого стола посвященным проблемам противодействию наркомании и организации реабилитационного процесса для наркозависимых на территории Шахтинской епархии.

Раннее между Шахтинской епархией в лице правящего архиерея епископа Шахтинского и Миллеровского Симона и начальником Шахтинского филиала ГБУ РО «Наркологический диспансер» Добреля Олегом Петровичем был подписан договор о сотрудничестве. Одним из направлений данного договора является организация совместного процесса реабилитации наркозависимых.

В совещании, которое началось в ГБУ РО «Наркологический диспансер», приняли участие начальник диспансера О.П. Добреля, председатель ОЦБСС Шахтинской епархии, директор АНО «Комплексный центр социальных инициатив иphoto_05 (3)мени святого праведного Иоанна Кронштадтского» иерей Владислав Касьянов, заместитель руководителя социального отдела Шахтинской епархии по утверждению трезвости иерей Андрей Ковалев, руководитель отдела по противодействию наркомании Шахтинской епархии иерей Иоанн Трофимов, координатор системы помощи наркозависимым Благотворительного фонда св. прав. Иоанна Кронштадтского А.В. Лазарев, руководитель направления по реабилитации наркозависимых Центра имени святого Иоанна Кронштадского (г.Шахты) Игорь Станиславович Свирепов.

Участники совещания посетили объекты, на которых планируется организация реабилитационного процесса, а именно: амбулаторный реабилитационный центр, где реабилитантам оказывается медико-психологическое лечение и планируется создание мотивационного центра; строящийся загородный корпус для проживания реабилитантов в хуторе Маркин, где планируется организация основного процесса реабилитации, уже идет строительство производственных мастерских и возможно устройство больничного православного храма, а также Одигитриевский приход в поселке Таловый города Шахты, на базе которого возможна реализация проекта «Дом на полпути».photo_09 (3)

Далее участники совещания продолжили работу в просветительском центре на подворье Покровского кафедрального собора в рамках Круглого стола на тему «Организация процесса реабилитации наркозависимых», на который в качестве экспертов были приглашены старший оперуполномоченный отдела ФСКН Олег Юрьевич Мясников и сотрудник Администрации города Шахты Максим Владимирович Медяников. На круглом столе обсуждались вопросы взаимного сотрудничества федеральных, региональных, муниципальных структур и Шахтинской епархии по противодействию наркомании и организации реабилитации наркозависимых. По мнению эксперта Координационного центра по противодействию наркомании синодального ОЦБСС, представленные объекты, ресурсная база местной наркологии и Шахтинской епархии, а также тесное сотрудничество заинтересованных структур позволят организовать полноценный процесс реабилитации наркозависимых.

В настоящее время готовится аналитическая записка с характеристикой осмотренных объектов и ресурсной базы, которая будет отправлена в Координационный центр по противодействию наркомании синодального ОЦБСС для разработки пошаговых мероприятий организации реабилитационного процесса. Также в ближайшее время планируется проведение обучающих семинаров для священников, сотрудников Центра имени святого Иоанна Кронштадтского и добровольцев, участвующих в реабилитационном процессе наркозависимых, проживающих на территории Шахтинской епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.