Священники Шахтинской епархии получат возможность доступа в зоны чрезвычайных ситуаций для духовного окормления пострадавших.

DSC_3940В рамках договора о  сотрудничестве департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области и Шахтинской епархии первая группа священников приступила к обучению по программе  «Первоначальная подготовка спасателей Российской Федерации».

 Обучение проводится в Государственном казенном учреждении Ростовской области  «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ростовской области» на базе Самарского поисково-спасательного отряда ГКУ РО «РО ПСС».  В программу обучения включено изучение следующих предметов: медицинская подготовка, противопожарная подготовка, психологическая подготовка, тактико-специальная подготовка, специально-техническая подготовка, подготовка по связи и топография. По окончанию обучения будет выдано удостоверение подтверждающее получение знаний по вышеуказанным дисциплинам, после чего 27 марта 2015 года будет проведена аттестация на право ведения аварийно-спасательных работ. Обучение проводит начальник ГКУ РО «УМЦ по ГО и ЧС», спасатель международного класса, Сосунов Олег Владимирович. В состав первой группы, проходящей обучение вошли члены епархиальной Комиссии по оказанию помощи вынужденным переселенцам с Юго-востока Украины иерей Владислав Касьянов, протоиерей Виктор Ольховатов, протоиерей Роман Амплеев, протоиерей Александр Маликов.DSC_3939

Обучение и последующее прохождение аттестации даст право священникам на беспрепятственный доступ в зону ЧС, получение всей необходимой информации о ЧС, выполнение работ в зоне ЧС, включая работу по психологической реабилитации и духовному окормлению пострадавших.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.