Завершена раздача очередной гуманитарной помощи жителям Донбасса

imag179417 марта завершилась поездка сотрудников Синодального отдела по благотворительности в Донецкую епархию. На общецерковные средства – более 1,5 млн рублей – были закуплены продукты питания общим весом 25 тонн. Гуманитарную помощь получили в Донецке, Ясиноватой, Торезе, Снежном, Докучаевске,  Моспино и Новоазовске, поселках Старомихайловка, Верхнеторецкое, Красный Партизан, Кутейниково и Седово. Также помощь удалось передать жителям Горловки, Углегорска и Дебальцево.

????????

Адресную помощь получили 25 приходов Донецкой епархии, осуществляющих кормление нуждающихся. Гуманитарный груз включал в себя 6 тонн картофеля, 1 тонну лука, 1 тонну моркови, 1 тонну капусты и свеклы, 4 тонны муки, 2 тонны гречки, 2 тонны риса, 3 тонны растительного масла, 1,6 тонн макарон, 3000 банок рыбных консервов, 2000 банок тушенки, 1,5 тонны сахара, 3000 пачек чая, 1000 банок сгущенки. ????????Перевозка осуществлена тремя автомобилями марки КАМАЗ.

АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» —  структурным подразделением Социального блока Шахтинской епархии была организована закупка продуктов питания, а также погрузка, оформление таможенных деклараций и разрешение на перевозку до места назначения.

Доставка и распределение гуманитарной помощи осуществлялась сотрудниками Синодального отдела по благотворительности в координации и во взаимодействии с Луганской и Донецкой епархиями Украинской Православной Церкви.

«imag0613Было очень тяжело видеть, в каком состоянии сейчас находятся люди в Дебальцево, Углегорске и других городах. – Говорит сотрудник Синодального отдела по благотворительности Алексей Шашков. – Люди ничего не получали месяцами, ютились в подвалах из-за постоянных обстрелов. Мы проезжали мимо одного дома: бабушка заколачивала окна своего дома какими-то  фанерками, неделями она жила в подвале. В Дебальцево и Углегорске на 30-40 разрушенных домов встречается только один дом, оставшийся целым. Многим людям совсем не на что купить еду и предметы первой необходимости, хлеб раздается властями по талонам».

Синодальный отдел по благотворительности планирует продолжить передачу гуманитарной помощи в Луганской и Донецкой епархиях.

Центр имени святого Иоанна Кронштадтского в настоящий момент оказывает содействие Калужской митрополии в передаче гуманитарного груза, который будет доставлен в город Горловка.????????