Очередная программа помощи вынужденным переселенцам с востока Украины стартовала в Шахтинской епархии.

IMG_2116По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата разработал и в настоящее время приступил к практической реализации проекта «Гуманитарная благотворительная помощь пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины на территории Российской Федерации». Помощь беженцам будет оказываться при содействии благотворительной организации «Самаританс Перс» (Samaritan’s Purse), Евангелической ассоциации Билли Грэма и при поддержке Донской и Белгородской митрополий.

Гуманитарная помощь для вынужденных переселенцев из Украины включает в себяIMG_2238 индивидуальные гигиенические наборы (в том числе детские) и постельные принадлежности, а также продукты питания длительного хранения – муку, консервы, макароны, растительное масло, крупы, чай, сгущенное молоко. Реализация продуктовых наборов начнется в мае нынешнего года. В целом в рамках проекта будет распределено 65 тысяч наборов.

IMG_2293По случаю начала проекта в Донскую митрополию прибыла с визитом делегация представителей ОВЦС, Samaritan’s Purse и Евангелической ассоциации Билли Грэма; они посетили пункты распределения гуманитарной помощи в городе Шахты и Новошахтинск. В составе рабочей группы со стороны Русской Православной Церкви – сотрудники Отдела внешних церковных связей М.Б. Нелюбова и О.Р. Калимуллин. Организацию «Самаританс Перс» представляет сотрудник Samaritan’s Purse Дэвид Хольцхауэр.

«Мы здесь потому, что нами движет заповедь Христа – нести любовь людям. Христианство объединяет людей, живущих как в России, так и в Америке», – подчеркнул представитель организации «Самаританс Перс».

IMG_2337«Межхристианское сотрудничество, в котором участвуют и Русская Православная Церковь, и христианские церкви других стран, имеет многолетнюю историю, – отметила сотрудница ОВЦС Маргарита Борисовна Нелюбова. – И в прошлом было немало примеров взаимодействия церквей в чрезвычайных ситуациях, например, программы гуманитарной помощи пострадавшим во время вооруженного конфликта в Чечне. Во время наводнений или других природных катастроф на территории нашей страны, в странах ближнего зарубежья было немало примеров межхристианского сотрудничества, в котором принимала участие наша Церковь. Однако в рамках помощи украинским беженцам сотрудничество с «Самаританс Перс» и Евангелической ассоциацией Билли Грэма – осуществляется впервые».

На подворье Покровского кафедрального собора г. Шахты гостей встречали IMG_2220председатель Отдела по благотворительности и социальному служению епархии иерей Владислав Касьянов, помощник Управляющего Шахтинской епархии иерей Симеон Есин, руководитель отдела по приграничному сотрудничеству Шахтинской епархии протоиерей Роман Амплеев, благочинный приходов Александровск-Грушевского округа протоиерей Владимир Иванов.

IMG_2347Иерей Симеон Есин от имени епископа Шахтинского и Миллеровского Симона вручил архиерейскую грамоту сотруднице ОВЦС  М.Б. Нелюбовой за значительный вклад в развитие епархиального социального служения, в том числе работу по реализации проекта помощи беженцам из Украины.

Нелюбова Маргарита Борисовна является членом Центрального комитета Всемирного Совета Церквей,  руководителем программы «Российский Круглый стол», созданной в 1992 г. для содействия развитию диаконии  и  религиозного образования в Русской Православной Церкви, секретарем Комиссии по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности Межсоборного Присутствия, членом Комиссии по вопросам отношения к инославию и другим религиям Межсоборного Присутствия и  координирует программы участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с распространением ВИЧ.  Маргарита Борисовна была организотором проведения в Шахтинской епархии выездных семинаров для священников и помощников благочинных по социальному служению по теме преодоления домашнего насилия, по профилактике рискованного поведения и социально опасных заболеваний, внедрению в школах города Шахты факультативного курса «ЛадьЯ»,  оказывала методическую помощь в подготовке проведения круглого стола «Добровольческие организации в режиме ЧС» в рамках молодежного фестиваля «Свежий ветер-2014»

IMG_2276

При кафедральном подворье Покровского собора города Шахты была организована раздача гуманитарной помощи. С информацией о проекте и порядке получения гуманитарной помощи  к собравшимся беженцам обратился координатор проекта в Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов ; в течение  первого часа  раздачи  более 70  беженцев получили  гигиенические  наборы.

Участники делегации также ознакомились с другими социальными проектами Шахтинской епархии, в частности с работой реабилитационного центра для наркозависимых и работой по оказанию помощи людям, живущим с ВИЧ.IMG_2406

 

Затем состоялось посещение пункта распределения гуманитарной помощи, расположенного в Новошахтинске на территории Архиерейского подворья в честь Донской иконы Божией Матери; здесь 21 апреля было распределено 240 гигиенических наборов.

IMG_2527По словам председателя Отдела по церковной благотворительности  и социальному служению Шахтинской епархии иерея Владислава Касьянова, с первого дня военного конфликта на востоке Украины каждый приход приграничной территории стал местом сбора и выдачи гуманитарной помощи. В каждом пункте временного размещения беженцев были установлены передвижные храмы-часовни, в которых священники Шахтинской епархии регулярно совершали богослужения, духовно поддерживая вынужденных переселенцев. Благодаря общецерковной поддержке сейчас в епархию регулярно поступает помощь от синодальных ОЦБСС и ОВЦС, епархий Русской Православной Церкви, БФ «Великий пастырь святой праведный Иоанн Кронштадтский», БФ «Продовольственный банк Русь» и других фондов и общественных организаций, продолжается  и духовное окормление вынужденных переселенцев с Юго- востока Украины священниками епархии.IMG_2495

***

В состав индивидуального набора, передаваемого беженцам, входят шампунь, туалетное мыло, стиральный порошок, зубная щетка и паста, гель для мытья посуды, чистящее средство и туалетная бумага. Также будут распространяться индивидуальные наборы, состоящие из комплекта постельного белья, одеяла и банного полотенца.

IMG_2130Семьи с маленькими детьми получают дополнительный гигиенический набор из подгузников. Женщины, которые приходили в пункты распределения со своими детьми, говорили, что именно такая помощь очень нужна: у большинства из них просто нет средств, чтобы самостоятельно приобретать памперсы.

Среди беженцев много женщин с грудными детьми, многие из которых родились уже в России.

 

IMG_2103IMG_2301

IMG_2321

IMG_2376IMG_2417IMG_2568IMG_2531IMG_2265IMG_2623

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.