Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве подписано между Наркологическим диспансером г. Шахты и АНО «Центр социальных инициатив имени святого Иоанна Кронштадтского»

IMG_0851Представителями сторон выступили заведующий муниципального учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер» города Шахты Олег Петрович Добреля и директор АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» иерей Владислав Касьянов.

Сотрудничество, подписанное сегодня на бумаге, по факту началось уже давно и удостоилось высокой оценки со стороны координатора системы помощи наркозависимым БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского, сотрудника синодального ОЦБСС Алексея Владиславовича Лазарева, который в качестве эксперта в ноябре 2014 года принял участие в совещании и работе круглого стола, посвящённым проблемам противодействию наркомании и организации реабилитационного процесса наркозависимых на территории Шахтинской епархии.

На сегодняшний день усилиями сторон план по реабилитации наркозависимых готов к реализации, готово и здание амбулаторного реабилитационного центра в хуторе Маркин, где реабилитантам будет оказываться медико-психологическое лечение. Таким образом, подписанное соглашение дает старт новому этапу активно развивающейся общей деятельности Наркологического диспансера и Центра социальных инициатив в организации реабилитационного процесса наркозависимых.  Соглашение регламентирует объединение усилий в снижении масштабов распространения наркомании, ВИЧ/СПИД, пропаганде здорового образа жизни, организации процессов психической поддержки, мотивации, проживания и питания, обучение трудовым навыкам, социализацию и ресоциализацию.

Программа основывается на методологии Координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви. Немалое внимание в процессе социализации уделено духовно-нравственному становлению личности, для этого постояльцев диспансера будет окормлять православный священник. 18 мая освящение амбулаторного реабилитационного центра в хуторе Маркин совершит правящий архиерей епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.