Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил чин освящения православного реабилитационного центра для наркозависимых в хуторе Маркин

foto_000718 мая 2015 года Преосвященнейший Симон, епископ Шахтинский и Миллеровский совершил чин освящения православного центра реабилитации наркозависимых, который расположен в десяти километрах от города Шахты в хуторе Маркин Октябрьского сельского района и является одним из объектов системы помощи наркозависимым в Шахтинской епархии.

Архиерею сослужили председатель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, директор АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» иерей Владислав Касьянов, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, председатель епархиального Отдела по делам молодежи, руководитель детского епархиального приюта Святой Параскевы протоиерей Александр Маликов, заместитель председателя епархиального ОЦБСС по утверждению трезвости, духовник реабилитационного центра иерей Андрей Ковалёв, руководитель службы протокола иерей Георгий Грошев, архидиакон Покровского кафедрального собора г. Шахты Варнава (Максименко).

За богослужением молились и все те, кто принимает непосредственное участие в реабилитационном процессе: заведующий наркологическим диспансером города Шахты Олег Петрович Добреля, руководитель реабилитационной программы наркозависимых АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» Вячеслав Константинович Цуник, сотрудник центра Игорь Свирепов, один из руководителей православного ребцентра в Селе Сумароково Костромской области Валерий Куприк , выпускник курсов Свято Георгиевского прихода Семёнов Алексей, представители РРОО «Ковчег – АнтиСПИД».

foto_0012Работа центра реабилитации наркозависимых в хуторе Маркин представляет собой уникальное взаимодействие в рамках подписанного соглашения между государственным учреждением здравоохранения Шахтинский филиал ГБУ РО «Наркологический диспансер» и социально-ориентированной некоммерческой организацией АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского», являющейся структурным подразделением Социального блока Шахтинской епархии Русской Православной Церкви.

Программа социальной реабилитации основывается на методологии foto_0023Координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви. Эта программа имеет четыре ключевых направления деятельности в реабилитационном процессе: первое это воцерковление, которое включает в себя регулярное молитвенное правило, участие в Таинствах, личное окормление духовником, изучение основ веры; второе – специальная реабилитационная работа, которая идёт как в индивидуальной, так и в групповой форме, она состоит из трёх этапов: 1. прийти в себя, 2. прийти к Богу, 3. вернуться к людям; третье направление деятельности это быт и культура, так как наркозависимые теряют социальные навыки в процессе употребления наркотиков им необходимо научиться трудовым навыкам, навыкам коммуникации в обществе и т.д.: четвёртый аспект – это уже самоподготовка, досуг, что является проблемой ввиду того, что во время наркотизации весь досуг, как и все сферы жизни, связаны с употреблением наркотических веществ, а при отказе от наркотиков это освободившееся время необходимо заполнить. Программа задействует все сферы жизни человека и ведет его к воцерковлению.

foto_0013В имеющихся на территории помещениях на площади 2000 кв. м планируется размещение производственной зоны для организации цехов различной направленности в которых у подопечных центра будет возможность получить трудовые навыки и профессию. Активная деятельность, работа – это необходимый элемент в процессе реабилитации.foto_0014

На предоставленных Шахтинским филиалом ГБУ РО «Наркологический диспансер» площадях в хуторе Маркин силами АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского», епархиального Отдела по делам молодежи, Пятницкого епархиального подворья созданы все необходимые бытовые условия для приема первых постояльцев.

 

 

This slideshow requires JavaScript.

 

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.