Юбилейный, двадцатый цех фасовки обедов для нуждающихся откроется 29 июня в станице Манычская в Шахтинской епархии.

foto_0048Для Ростовской области цех станет уже третьим в рамках всероссийского проекта «Народный обед» Фонда продовольствия «Русь» и московской службы помощи «Милосердие».

Планируется, что 29 июня добровольцы смогут расфасовать 3 000 порций «Народных обедов», которые будут переданы малообеспеченным семьям, бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Новый цех в станице Манычская будет работать два раза в месяц – таким образом, ежемесячно нуждающиеся области смогут получать до 6 000 порций обедов. Распределением продуктовых наборов среди нуждающихся будет заниматься «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского».

Пакет «Народного обеда» – это социальный продукт, лишенный каких-либо финансовых надбавок. Фонд продовольствия «Русь» оптом закупает ингредиенты российских производителей для фасовки силами добровольцев.

Проект «Народный обед» существует благодаря поддержке неравнодушных людей. Любой желающий может накормить 10, 20 или 100 человек, сделав пожертвование на официальном сайте Фонда продовольствия «Русь» ФондПродовольствия.рф.

В Фонде продовольствия «Русь» также надеются на поддержку крупных благотворителей и меценатов. Так, постоянным благотворителем проекта «Народный обед» и председателем Совета Фонда продовольствия «Русь» стал предприниматель Константин Лобода: «Я помогаю нуждающимся, потому что Господь дал мне возможность помогать, и это приятная ответственность. Это долг по душе».

Первая фасовка в новом цехе в станице Манычская состоится 29 июня в 10:00 по адресу: Ростовская область, Багаевский район, станица Манычская, ул. Советская, дом 8 (Пятницкое епархиальное подворье). На открытии цеха фасовки будет совершен молебен на начало доброго дела. В открытии цеха примет участие правящий архиерей епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

«Народный обед» – это благотворительный проект, созданный в 2013 году Фондом продовольствия «Русь» и службой помощи «Милосердие» для продовольственной помощи людям в трудной жизненной ситуации. В 2014 году нуждающиеся получили 1 миллион порций обедов, в фасовках в разных городах приняли участие 4 тысячи добровольцев.
Первый цех был запущен в декабре 2013 года в Марфо-Мариинской Обители милосердия. Цех в станице Манычская станет 20-м по счету.

Цеха «Народного обеда» уже действуют на постоянной основе в Москве, Екатеринбурге, Гатчине, Тихвине, Воронеже, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Каменск-Шахтинский, Твери, Смоленске, Владивостоке, Хабаровске, Сергиевом-Посаде, Боровске, Белгороде, Мытищах и Абакане.