Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон возглавил открытие двадцатого в России цеха фасовки благотворительных обедов для малообеспеченных семей в станице Манычской

e47c99fdea3a0c10aec4ea505d716f19_XL29 июня 2015 года Преосвященнейший епископ Симон на территории Пятницкого епархиального подворья ст. Манычской возглавил открытие второго в епархии и двадцатого в России цеха фасовки продуктовых наборов для малообеспеченных семей, бездомных и вынужденных переселенцев из Украины.

После молебного пения на начало благого дела епископ Симон принял участие в фасовке первой партии благотворительных обедов. Вместе с Архиереем, подавая пример, потрудились и глава Багаевского района Андрей Михайлович Шевцов, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, директор АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» иерей Владислав Касьянов, благочинный приходов Багаевского округа протоиерей Александр Маштанов, настоятель Пятницкого епархиального подворья ст. Манычской протоиерей Александр Маликов. Для благого дела были привлечены молодые волонтёры, которые в первый день успешно справились с задачей. По словам участников:«Такой труд не в тягость, так как мы понимаем, что в этом нуждаются люди, и уже это достаточное основание, чтобы выделить часть своего личного времени и помочь им».

Работа нового цеха фасовки началась при непосредственном участии Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархиив рамках всероссийского проекта «Народный обед» Фонда продовольствия «Русь» и московской службы помощи «Милосердие».Планируется, что фасовка будет производиться два раза в месяц, благодаря чему, ежемесячно нуждающиеся смогут получать до 6 000 порций обедов. Распределением продуктовых наборов среди нуждающихся будет заниматься «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского».

Проект «Народный обед» существует благодаря поддержке неравнодушных людей. Любой желающий может накормить 10, 20 или 100 человек, сделав пожертвование на официальном сайте Фонда продовольствия «Русь» ФондПродовольствия.рф.

Информационную поддержку мероприятию оказали Общественное телевидение России (ОТР), Дон-ТР, Информационный отдел Шахтинской епархии, местные СМИ.

В своём интервью корреспондентам правящий Архиерей Шахтинской епархии подробно рассказал о сегодняшнем событии: «Сегодня в нашей епархии открылся юбилейный двадцатый цех по фасовке благотворительных обедов. Как вы знаете, Ростовская область столкнулась с большим количеством беженцев из братской Украины, и только на канонической территории Шахтинской епархии располагаются 3 из 4 международных переходов, через которые обильным потоком в период обострения ситуации прибывали беженцы. Таким образом, на нашу епархию легла основная нагрузка по оказанию помощи этой категории нуждающихся людей, которым и сейчас нужна поддержка. Именно по этой причине было принято решение об открытии второго в епархии цеха по фасовке благотворительных продуктовых наборов. Кроме беженцев помощь, конечно, будет распределяться и среди малообеспеченных людей.

В дни поста, который сейчас идёт, Церковь особенно нам заповедует творить добрые дела, важнейшее из которых милосердие. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что милосердие – это царица добродетелей, и она же лучший из адвокатов, который оправдает человека перед Богом на Его Суде. И действительно, если мы обратимся к словам Священного Писания, то в притче о страшном суде найдём слова Господа, обращённыек людям достойным райской обители: «…Я был голоден и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня…»(Мф.25:35), тогда спросят Его, Господи, когда же видели Тебя таким? И Он ответит, так как вы сделали это одному из нуждающихся на земле, то сделали Мне».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.