Преосвященнейший епископ Симон открыл ежегодный епархиальный фестиваль творчества детей-инвалидов «Дети солнца»

25 июля 2015 года епископ Шахтинский и Миллеровский Симон открыл ежегодный епархиальный фестиваль творчества детей-инвалидов «Дети солнца» на Пятницком епархиальном подворье станицы Манычской. Фестиваль проводится в рамках торжеств в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира.

В этот день в станицуМанычскую, где проходил фестиваль, прибыл водный крестный ход с иконой святого Крестителя Руси, который возглавил Преосвященнейший епископ Симон. От гидроузла станицы духовенство, участники и гости фестиваля «Дети солнца» прошли крестным ходом до Пятницкого епархиального подворья, где перед иконой с частичкой святых мощей равноапостольного князя было совершено молебное пение.

Далее Владыка обратился к участникам с архипастырским словом и, в частности, отметил важность празднуемого события. Его Преосвященство подчеркнул, что, торжествуя вместе со всей Русской Церковью, мы стремимся быть достойными потомками великого человека, некогда сделавшего исторический цивилизационный выбор Истины. Также, с приветственным словом обратился Глава Администрации Багаевского района А.М. Шевцов.

Епископ Симон пообщался с детьми, прибывшими на фестиваль, и благословил каждого из них.

Ежегодный фестиваль «Дети солнца» проводится епархиальным Отделом по делам молодежи и структурным подразделением Социального блока Шахтинской епархии – АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» при поддержке епархиального Отдела по взаимодействию с учреждениями культуры.

Мероприятие проводится в целях привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями и социокультурной реабилитации инвалидов в рамках реализации епархиальной программы «Помощь людям с ограниченными возможностями».

В празднике приняли участие дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалиды по зрению, слуху, дети-инвалиды вследствие общего заболевания в возрасте до 18 лет, которые занимаются творчеством в различных жанрах (инструментальная музыка, народное, академическое, эстрадное и сольное пение, авторская песня, поэзия, художественное слово, оригинальный жанр, пантомима, хореография, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, художественная фотография), а также творческие коллективы детей с ограниченными возможностями здоровья.

Организованная работа фестиваля началась с самого утра: добровольцы из числа активной молодежи епархии встречали и регистрировали участников. Молодые люди вручали каждому ребенку символ фестиваля — солнышко, которое специально для больных детей сделали своими руками. На территории подворья была развернута благотворительная выставка-продажа детских рисунков и поделок.

Под гимн Ростовской области и тропарь святому равноапостольному князю Владимиру были подняты государственный и областной флаги, и торжественно началась творческая программа. На протяжении праздничного концерта работали выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, с детьми работали художники, преподаватели школы искусств и их ученики, аниматоры и клоуны и представители активной молодежи епархии -участники проекта «Свежий ветер». Состоялись мастер-классы по квиллингу, макраме, вязанию крючком. Особенно интересными для зрителей стали показательные выступления Кинологической службы Южного таможенного управления.

Как лейтмотив программы периодически звучали отрывки из житий святого равноапостольного князя Владимира и святой равноапостольной княгини Ольги.

Физически ограниченные, но творчески развитые дети делились своими талантами, пели и танцевали, читали стихотворения и демонстрировали навыки рукоделия. – Наша главная задача выполнена – на лицах детей мы видим улыбки, – отметил настоятель Пятницкого епархиального подворья протоиерей Александр Маликов. Действительно, множество игр и конкурсов, аквагрим  и купание в бассейне вызывали у детей яркие и позитивные эмоции.

В конце программы были подведены итоги фестиваля и награждены победители. Заслуженные почётные грамоты вручили секретарь Оргкомитета юбилейного водного Крестного хода, директор АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» иерей Владислав Касьянов и руководитель Отдела по взаимодействию с учреждениями культуры Шахтинской епархии Ангелина Александровна Фокша.

Фестиваль завершили песня «Солнечный круг» и общая фотография на память.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.