В рамках фестиваля «Свежий ветер 2015» прошел круглый стол на тему: «Вопросы консолидации усилий молодежных добровольческих движений в реализации общественно-значимых социальных проектов».

foto_0006Круглый стол стал завершением двухдневного семинара «Школа выживания»,  состоявшемся  на территории Пятницкого епархиального подворья в станице Манычской.

В работе круглого стола приняли участие  руководитель Отдела по делам молодежи протоиерей Александр Маликов,  руководитель Отдела по взаимодействию с ВС и силовыми структурами иерей Александр Теличкин, благочинный Багаевского округа протоиерей Александр Маштанов, руководитель направления по утверждениюDSC08398 трезвости иерей Андрей Ковалев, Глава Администрации Багаевского района А. М. Шевцов,  начальник учебно-методического центра ГО ЧС  Сосунов О. В., начальник ФГКУ «15 отряд ФПС ПО Ростовской области» Казанцев А. С., руководитель «Культурно- просветительского русского фонда», член общественной палаты Московской области, активист байкерского клуба «Ночные волки»  А. Е. Вайц,  сотрудники АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского»,  участники семинара «Школа выживания» — представители молодежных отделов Администраций  городов и районов Шахтинской епархии,  ССУЗов, военно-патриотических клубов и молодежных добровольческих движений.

DSC08402Главным вопросом, рассмотренным во время работы круглого стола стало обсуждение практических предложений участников Пятого общецерковного съезда по социальному служению, который проходил в Москве 1-3 сентября 2015 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  главной темой которого стало развитие церковного волонтерского движения. Помощь добровольцев сейчас крайне необходима беженцам, неполным семьям, детям-сиротам, беременным женщинам в кризисной ситуации, инвалидам, многодетным семьям, тяжелобольным, бездомным, людям с алкогольной и наркотической зависимостью.

Участники съезда наметили важнейшие направления развития волонтерского foto_0007движения и разработали ряд практических предложений:

Привлекать к делам милосердия не только прихожан храмов, но и всех, кто стремится бескорыстно помогать ближним.

Наладить сотрудничество с государственными и общественными структурами (профильные министерства, департаменты, учебные учреждения, СМИ, частные лица и т.п.) в целях развития и популяризации добровольческого социального служения.

DSC08412 В ходе обсуждения материалов съезда участниками круглого стола было принято решение о  создании на базе фестиваля «Свежий ветер» постоянно действующей интернет-площадки для общения добровольческих, военно-патриотических, волонтерских движений и неравнодушных молодых людей, готовых всегда прийти на помощь нуждающимся.

Свои предложения для обсуждения, а также предложения для участия в конкретных foto_0010проектах и мероприятиях  на открытую площадку общения «Свежий ветер» будут вносить  АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского»,  Отдел по делам молодежи и другие профильные отделы Шахтинской епархии, структуры МЧС Ростовской области, представители московского «Культурно- просветительского русского фонда», РОО «Ковчег –антиСПИД», заинтересованные государственные и общественные структуры, а также все желающие присоединиться к проекту.

foto_0009Площадка сможет собирать неравнодушных молодых для участия в социальных проектах Шахтинской епархии:  на массовые противоабортные, антинаркотические и противоалкогольные акции, фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Дети солнца».  Собирать молодых людей для участия в фасовках продуктовых наборов для нуждающихся в рамках общецерковного проекта «Народный обед» в двух фасовочных цехах, расположенных в г. Каменск-Шахтинский и  станице Манычской,  и привлекать  их  к распространению  этих наборов, а также другой гуманитарной помощи  среди малообеспеченных  людей  в своем населенном пункте.

Интернет — площадка «Свежий ветер» имеет своей целью создание   благоприятной среды для развития деятельности добровольческого движения и привлечения молодежи в церковные социальные проекты. Формирование информационного пространства, содействующему укреплению духовно-нравственных основ жизни молодёжи. Кроме того на площадке «Свежего ветра» для ее участников предполагается организовать связь  со специалистами по антинаркотической и противоалкогольной  деятельности, ведущими программу реабилитации в Шахтинской епархии, предоставление возможности получения  консультации со специалистами по социально-опасным заболеваниям и психологической помощи в кризисных ситуациях, связанных с домашним насилием и проблемами репродуктивного выбора.

foto_0012Итог круглого стола подвел руководитель Молодежного отдела протоиерей Александр Маликов. В своем выступлении он отметил, что « Создание молодежного форума фестиваля «Свежий ветер» в социальных сетях поможет   консолидировать  усилия для реализации общественно значимых социальных проектов Шахтинской епархии, направленных на защиту семейных ценностей, борьбу за жизнь еще неродившихся детей, поддержке людей с ограниченными возможностями, пожилых людей и детей – сирот.

Очень многие молодые люди уже осознают, что главные жизненные ориентиры — милосердие, любовь к ближнему, взаимовыручка.  Помогая другим, человек совершенствуется сам».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.