Антинаркотическая акция, организованная в рамках проекта «Свежий ветер», состоялась в городе Новошахтинске.

IMG_7900Акция прошла на базе  филиала Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики г. Новошахтинска. В рамках акции  была проведена лекция, посвящённая профилактике социально значимых заболеваний и зависимости от психоактивных веществ. Показательно, что в этот день в городе проходило  выездное заседание Антинаркотической комиссии Ростовской области на котором была дана высокая оценка деятельности представителей Шахтинской епархии в организации процесса реабилитации наркозависимых центра в хуторе Маркин. В работе комиссии принял участие благочинный приходов Новошахтинского округа протоиерей Роман Амплеев.IMG_7787

Город  Новошахтинск стал очередным муниципальным образованием, в котором в рамках проекта «Свежий ветер» лекторская группа АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» проводит тематические встречи с молодёжью- представителями добровольческих организаций ССУЗов и ВУЗов, расположенных на канонической территории Шахтинской епархии.  В состав лекторской группы на этом мероприятии вошли- руководитель проекта, председатель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, директор АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского», кандидат философских наук иерей IMG_7760Владислав Касьянов, руководитель направления «Утверждение трезвости», духовник реабилитационного центра наркозависимых в хуторе Маркин иерей Андрей Ковалев, руководитель православной программы реабилитации наркозависимых центра в хуторе Маркин  Валерий Николаевич Куприк, администратор группы «Свежий ветер» в социальных сетях Эвелина Касьянова.

В начале встречи иерей Владислав рассказал о Центре имени святого Иоанна Кронштадтского, его деятельности, программах, действующих проектах и проводимых обучающих семинарах. Далее священник обратил внимание на острую и актуальнуюIMG_7771 проблему – доступности и особой опасности современных психоактивных веществ. В свою очередь, конечно, за которой следует не меньшая проблема – высокий показатель употребления наркотиков среди молодёжи. Речь также шла о духовной опасности пагубного пристрастия. – Эта проблема касается каждого, – отметил иерей Владислав, – Даже если именно вы не имеете такой зависимости, всё равно должны быть бдительны, если ваши знакомые, близкие склонны к мыслям об употреблении, им нужна  рука помощи, которая может спасти жизнь. Священник напомнил, что на территории Шахтинской епархии действует реабилитационный центр для наркозависимых, который в случае необходимости оказывает помощь попавшим в беду. Собравшимся в аудитории был показан фильм IMG_7811о тяжёлых для здоровья последствиях употребления наркотиков.

Один из участников лекторской группы Валерий Куприк не понаслышке знаком с проблемой наркомании. В его жизни было то, что теперь он называет ошибкой молодости. Зная проблему лицом к лицу, Валерий Николаевич обратил внимание молодых людей на то, как в наше время не стать рабом наркотических средств. Изначально обозначив общение не как монолог, а беседу, он живо общался со студентами, отвечая на их вопросы. Также Валерий Николаевич коснулся темы социально значимых заболеваний, пояснил понятия ВИЧ и СПИД, рассказал, как обезопасить себя от подобной инфекции.

Далее иерей Владислав КасьяIMG_7748нов пригласил студентов к участию в проектах Социального центра, реализуемые на территории Шахтинской епархии. Всем были розданы анкеты добровольца, в которых молодые люди оставили свои контактные данные и указали в каких  проектах они хотели бы принять участие. С успешным развитием социального проекта «Свежий ветер» появилась группа в социальной сети Вконтакте, которая объединяет молодых людей, желающих принимать участие в социальных проектах епархии,  и даёт возможность развития проекта в сфере медиа. Представила проект и пригласила присоединиться к группе администратор Эвелина Касьянова.

IMG_7719Преподаватели и студенты выразили благодарность представителям лекторской группы, отметив важность мероприятия и пригласили принять участие в мероприятиях проводимых родительским советом.

По окончании лектория иерей Владислав Касьянов призвал продолжить мероприятие  конкретными делами – выйти на улицу для распространения материалов антинаркотической направленности среди молодежиIMG_7857 Новошахтинска. На призыв священника сразу же откликнулась группа добровольцев, которые для продолжения антинаркотической акции отправились в спортивный комплекс «Старт», где проходили соревнования по мини-футболу «В ритме спорта», организованные  отделом  по работе с молодежью Управления образования Администрации города.  В церемонии торжественного открытия соревнований приняли участие зам. Главы города по социальным вопросам Е. И. Туркатова и благочинный приходов Новошахтинского округа протоиерей Роман Амплеев.

IMG_7921 Во время мероприятия, в котором   принимали участие  старшеклассники из семи школ  г Новошахтинска, были распространены листовки и буклеты, антинаркотического содержания, предоставленные АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» в рамках этой профилактической антинаркотической  акции.  В спортивном комплексе к раздаче листовок активно подключились представители Новошахтинского местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

IMG_7994

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.