Чемпионат Ростовской области по футболу среди воспитанников детских домов и интернатов сезона 2015 года «Покровский турнир» прошел на Пятницком епархиальном подворье в ст. Манычской Багаевского района.

P1120057По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в станице Манычской Багаевского района, на полноразмерном футбольном поле Пятницкого епархиального подворья, прошел Четвертый чемпионат области по футболу среди воспитанников детских домов и интернатов, приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Организаторами детского соревнования при поддержке  Отдела по делам молодежи Шахтинской епархии выступили Федерации футбола Ростовской области и  АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского».

АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» — структурное подразделение социального блока Шахтинской епархии,  занимается пропагандой семейных ценностей, осуществляет  поддержку семей, попавших в тяжелую жизненную  ситуацию, а также многодетных семей и семей, имеющих на руках детей с ограниченными возможностями. Данный чемпионат ежегодно проводится в рамках программы Центра по духовно-нравственному воспитанию и социализации детей-сирот.

Уже четвертый  год подряд Покровский турнир по футболу среди воспитанниковIMG_1437 детских домов и интернатов проходит в статусе областного турнира. Такое решение было принято Ростовской региональной общественной организацией «Федерация футбола», на которую и было возложено судейское обслуживание игр чемпионата. Судейскую бригаду турнира возглавил член Исполнительного  комитета Ростовской  областной федерации футбола, тренер высшей категории  Зырянов Александр Вениаминович.

DSC08266На торжественном открытии  к участникам турнира обратились:

-председатель Отдела по цековной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии,  директор АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» иерей Владислав Касьянов;

— председатель Молодежного отдела Шахтинской епархии, настоятель Пятницкого епархиального подворья протоиерей Александр Маликов;

— мастер спорта Советского Союза, заслуженный тренер России, председатель тренерского комитета Ростовской областной федерации футбола, председатель тренерского комитета Южной и Северо-Кавказской федерации футбола, председатель Ростовской региональной общественной организации «Ветераны донского футбола»,  тренер – селекционер ФК «Ростов» Валерий Николаевич Синау;

Основными задачами детского футбольного турнира организаторы определили:DSC08244
— приобщение участников к духовно-нравственным православным традиционным ценностям: духовному единению, чувству ответственности друг за друга, готовности всегда прийти на помощь, воспитание крепкой силы духа и воли, осознанный выбор здорового и активного образа жизни;
— организация физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди юношей;
— укрепление здоровья детей и подростков, вовлечения их в регулярные занятия физической культурой и спортом;
— выявление победителей чемпионата.

DSC08281За победу в  чемпионате в этом году боролись игроки 9 команд в возрасте от 10 до 15 лет.  После завершения интересного и напряженного многочасового турнира были подведены итоги.
В младшей возрастной группе призовые места распределись следующим образом:

1 место — команда детского дома «Дом детства» с.Сандата Сальского района;
2 место –сборная команда детских  домов № 1 и №3  г. Шахты;

3 место – команда епархиального детского приюта «Святая Параскева» ст. Манычская.

В старшей возрастной группе:

1 место-  команда детского дома г.Батайска;

2 место-  команда детского дома № 1 г. Шахты;

3 место – команда детского дома х. Елкин, Багаевского района.

DSC08298После матчей состоялась торжественная церемония награждения.  Все команды-победительницы и лучшие игроки были награждены дипломами и памятными призами.

Областной Покровский турнир уже стал традиционным. Соревнования дают возможность ребятам с трудной судьбой проявить характер, воспитывают лучшие мужские качества,  делают жизнь воспитанников специальных социальных учреждений интереснее, насыщеннее, позволяют познакомиться с интересными людьми и сверстниками  из разных концов нашего региона.    Огромную роль играет то, что ребята-участники турнира,  посвященного светлому празднику Покрова Пресвятой Богородицы,  целый день провели на епархиальном подворье, где расположен детский приют «Святая Параскева»,  давший кров тридцати ребятишкам из семей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.  IMG_1467

По окончании спортивного мероприятия  участники чемпионата  познакомились со святынями Пятницкого храма,  пообедали  в трапезной с детьми приюта  и услышали   напутственные  слова духовных наставников, которые не раз помогали  детям, утратившим веру в ближних, научиться получать радость от жизни.