Руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями посетил Пантелеимоновский приход поселка Майский города Шахты

DSC_0068По благословению Преосвященнейшего епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями иерей Владимир Татаркин посетил Пантелеимоновский приход поселка Майский города Шахты.

При храме действует сестричество в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Духовником и основателем сестринского послушания является настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Сергий Сергошин. На протяжении 15 лет, бессменной старшей сестрой милосердия является Валентина Сергеевна Быкова. По состоянию на конец 2015 года сестричество включает 18 человек.

Состав Пантелеимоновского сестричества: Валентина Сергеевна Брыкова – старшая сестра. Валенина Кривенко, Ольга Крючкова, Ольга Редькина, Елена Хаджиева, Любовь Журавлева, Марина Лихимович, Ирина Сухорукова, Людмила Тарасова, Ольга Ходякова, Галина Скачкова, Татьяна Наумова, Ирина Шварцовская, Светлана Жусь, Алефтина Чечекина, Ирина Шапошнева.

Стоит отметить, что, кроме сестер милосердия в делах любви и милосердии к ближним, принимают участие волонтеры и прочие неравнодушные прихожанки, среди которых, много молодых людей.

Основные направления деятельности:

– чтение неусыпаемой Псалтири;

череда дежурств в храме, помощь в уборке храмовой территории;

послушание в трапезной храма, приготовление горячих обедов, для прихожан, для детей Воскресной школы, для одиноких и малоимущих;

распределение пожертвованных вещей и гуманитарной помощи;

участие в ежегодных Епархиальных мероприятиях;

окормление пациентов Шахтинского психоневрологического интерната;

попечение о страждущих в Доме инвалидов поселка Нежданная, попечение о заключенных;

проведение благотворительных встреч, праздников и мероприятий. Выступление воскресной школы и раздача подарков в данных заведениях;

сестринский уход за больными стационара больницы поселка Майский; подготовка к таинствам Исповеди и Святого Причастия; миссионерская деятельность;

послушания по приходу (просфорная, ризничная, воскресная школа).

Кроме приходского послушания, сестры трудятся в светских структурах (учителя, социальные работники, медсестры, сотрудники фонда святой великомученицы Анастасии Узорешительницы).

Также, Пантелеимоновский приход в текущем году помогал многим храмам и беженцам из Украины в непростое время. Сейчас множество вынужденных переселенцев на постоянной основе проживают в поселке Майский, и сестричество принимает посильное участие в их обустройстве на новом месте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.