Представители синодального ОЦБСС и Шахтинской епархии приняли участие в итоговом заседании коллегии Главного управления МЧС России по Ростовской области.

IMG_9121 Сотрудники «чрезвычайного ведомства» подвели итоги, вспомнили, с чем им пришлось столкнуться в уходящем году, наградили лучших и определили приоритеты на будущий год.

Мероприятие прошло под руководством начальника Главного управления генерал-майора внутренней службы Валерия Геннадьевича Синькова. В работе заседания приняли участие   федеральный инспектор Ростовской области Владимир Пархоменко и директор регионального департамента по ЧС Сергей Панов. По приглашению ведомства и благословению викария Святейшего Патриарха, председателя синодального Отдела ЦБСС, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона в работе заседания принял участие IMG_9061руководитель направления по организации церковной помощи в условиях чрезвычайных ситуаций Синодального отдела по благотворительности, спасатель Алексей Шашков. От Шахтинской епархии по приглашению ведомства и благословению правящего архиерея, преосвященнейшего епископа Симона в работе заседания приняли участие председатель епархиального ОЦБСС, директор АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского», спасатель иерей Владислав Касьянов и ответственный за взаимодействие с департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области, спасатель протоиерей IMG_9066Роман Амплеев.

Начальник  Донского МЧС Валерий Синьков поблагодарил личный состав, подчеркнув, что, несмотря на все сложности, сотрудники МЧС достойно справились со всеми поставленными в 2015 году задачами. В своем выступлении он отметил, что уходящий 2015 год был богат на различные события. Личному составу Главного управления не раз приходилось реагировать на природно-техногенные угрозы, тушить пожары и загорания, обеспечивать безопасность жителей региона, а также участвовать в оказании гуманитарной помощи.

Руководитель направления по организации церковной помощи в условиях IMG_9067чрезвычайных ситуаций синодального Отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Алексей Шашков обращаясь к руководству донских спасателей, поблагодарив за поддержку и оказанную помощь в реализации общецерковных благотворительных программ, вручил благодарственные письма и памятные подарки от викария Святейшего Патриарха, председателя синодального ОЦБСС, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона начальнику Главного управления МЧС России по Ростовской области генерал-майору внутренней службы Валерию Геннадьевичу Синькову и сотрудникам ведомства, участвующим в реализации общецерковной гуманитарной программы.

IMG_9074При поддержке донских спасателей и участии мониторинговой группы АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского», структурного подразделения Социального блока Шахтинской епархии, в 2015 году синодальным ОЦБСС реализована общецерковная  программа «Помощь мирным жителям Украины».

В 2015 году при участии Автономной некоммерческой организации «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» в рамках общецерковной благотворительной программы «Помощь мирным жителям Украины», было доставлено на территорию Юго-Востока Украины, 732  тонны гуманитарного груза, среди которого продукты питания,  в т. ч. детского, средства гигиены, предметы первой необходимости, хозтовары, одежда для взрослых и детей, канцтовары, учебники, постельные принадлежности, медицинские принадлежности, инвалидные коляски и др.

Данная помощь мирному населению распределIMG_9095ялась при деятельном участии Донецкой, Луганской, Горловской, Северо-Донецкой епархий Украинской Православной Церкви и в первую очередь направлялась в детские дома, специализированные дома ребенка, благотворительные столовые, передавалась одиноким матерям, инвалидам и другим категориям нуждающихся. В рамках общецерковной программы «Помощь мирным жителям Украины» поддержку получили более 90 000 человек. Только за первую половину декабря текущего года центром было доставлено 80 тонн гуманитарной помощи, в том числе 5000 шт. сладких Рождественских подарков для детей.

В финале мероприятия прошло награждение  сотрудников ведомственными наградами МЧС России. Ряд сотрудников МЧС получил нагрудные знаки и юбилейные медали МЧС России . Кроме того,  за активное участие в организации и оказании гуманитарной помощи мирным жителям и вынужденным переселенцам из Юго-Восточных регионов Республики Украина грамотами регионального управления МЧС и Департамента по ЧС, а также благодарственными письмами викария Святейшего Патриарха, председателя синодального ОЦБСС, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона поощрены сотрудники мониторинговой группы АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» иерей Владислав Касьянов, председатель Женсовета Шахтинской епархии Н.А Касьянова и Ю.Н. Липина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.