Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального ОЦБСС епископ Мефодий отметил в числе трёх перспективных реабилитационных программ проект Шахтинской епархии

IMG_8150Работа секции «Развитие церковных методик помощи наркозависимым»  прошла в Московском государственном техническом университете имени Баумана под председательством Епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, руководителя Координационного центра по противодействию наркомании синодального ОЦБСС Русской Православной Церкви.

В секции приняли участие представители Министерства здравоохранения, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Государственного антинаркотического комитета России, а также священнослужители и миряне, специалисты, занимающиеся церковной помощью наркозависимым.

От Шахтинской епархии в работе сессии приняли участие председатель ОЦБСС, IMG_8040директор АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» священник Владислав Касьянов, руководитель направления по утверждению трезвости, духовник правосланого реабилитационного центра в хуторе Маркин священник Андрей Ковалев, помощник председателя ОЦБСС по антинаркотической деятельности и профилактики социально-опасных заболеваний, президент РОО «Ковчег-АнтиСПИД» Вячеслав Цуник, руководитель православного центра реабилитации наркозависимых в хуторе Маркин Валерий Куприк.

Одной из главных тем сессии — актуализация потенциала Церкви в решении проблем наркозависимости.

IMG_8258В рамках секции состоялось обсуждение эффективных подходов медико-социальной реабилитации наркозависимых, во время которого была представлена презентация программы комплексной системы помощи наркозависим, реализуемая в стационарном реабилитационном отделении Шахтинского филиала ГБУ РО «Наркологический диспансер» хутора Маркин совместно с АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» — структурного подразделения Социального блока Шахтинской епархии Русской Православной Церкви, которая была особо отмечена президиумом сессии. Отличительной особенностью данной программы является чётко структурированный и последовательно простроенный комплекс направлений деятельности и содержание  мероприятий за счёт которых достигается терапевтический эффект по выходу наркозависимых в устойчивую и качественную ремиссию. Программа включает в себя весь комплекс услуг – от работы медицинских специалистов по детоксикации в ГНД до ресоциализации в городе, и предполагает совместную деятельность священников и консультантов Русской Православной Церкви с психологами, медицинскими и другими специалистами наркологического диспансера, при активном вовлечении в работу над собственным выздоровлением самих пациентов.

В презентации, подготовленной сотрудниками «Центра имени святого Иоанна Кронштадтского», были использованы методологические аспекты раскрывающие объединение церковного опыта преодоления страстей и профессиональные (научные) подходы медицинских специалистов, основанные на материалах подготовленных главным наркологом Ростовской области Е.В. Малышко в плане необходимости комплексного подхода (био-психо-социо-духовного) к лечению зависимости. В презентации были использованы материалы и фотографии реально действующего в хуторе Маркин реабилитационного процесса, подтверждающие эффективность такого взаимодействия. Информация о содействии муниципальных образований — Октябрьского района, города Шахты, а также Правительства РО подготовлена совместно с Отделом по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии РО.

Проделанная в Октябрьском районе и городе Шахты Ростовской области работа получила самые высокие отзывы и оценки со стороны всех участников собрания: врач психиатр-нарколог, заместитель начальника координационно-аналитического Управления в Аппарате ГАК Юлия Бронюсовна Шевцова предложила, основываясь на опыте города Шахты, использовать возможности форм некоммерческого партнёрства учреждений Министерства здравоохранения России и православных НКО, для участия в грантовых программах по привлечению средств, выделяемых на социальное обслуживание населения и по региональным сертификатам.

Заместитель министра здравоохранения Московской области Валентина Владимировна Гребенникова отметила, что основываясь на Шахтинском позитивном опыте, они в своём регионе рассмотрят вопрос передачи расформированного больничного комплекса, для организации комплексной реабилитации наркозависимых, совместно с православными НКО.

Главный психиатр-нарколог по Северо-Западному федеральному округу Юрий Евгеньевич Скалин предложил активно привлекать консультантов по химической зависимости из реабилитационных программ Русской Православной Церкви в качестве социальных работников наркологических отделений, отметив то, что в Шахтинском филиале НД это уже успешно работает.

В ходе работы, Председателем сессии епископом Каменским и Алапаевским Мефодием, руководителем КЦ противодействия наркомании РПЦ, особо были отмечены три перспективные реабилитационные программы, осуществляющие православную реабилитацию: Георгиевский приход Кинешемской Епархии, БФ Диакония Санкт Петербургской Епархии и работа проводимая АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» Шахтинской Епархии во взаимодействии с Шахтинским филиалом ГБУ РО НД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.