Сретенская епархиальная конференция состоялась в новошахтинском филиале Южного федерального университета

DSC09177В день отдания праздника Сретения Господня, на базе филиала Южного федерального университета в г. Новошахтинске состоялась Сретенская епархиальная конференция «Прошлое и современность. Христианские ценностные ориентиры», посвящённая Дню православной молодежи.

Организатором конференции выступили: епархиальные отдел по церковной благотворительности и социальному служению(ОЦБСС), молодёжный отдел и Новошахтинское благочиние.

В конференции приняли участие: председатель молодёжного отдела Шахтинской епархии DSC_0104протоиерей Александр Маликов, председатель епархиального отдела по приграничному сотрудничеству, благочинный приходов Новошахтинского округа протоиерей Роман Амплеев, руководитель Социального блока Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов, клирик храма Донской иконы Божией Матери г.Новошахтинска иерей Артемий Гайбарян, заместитель председателя ОЦБСС, руководитель направления по утверждению трезвости иерей Андрей Ковалёв, ведущий DSC09164психолог АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» Альбина Николаевна Алдошина, руководитель Отдела по работе с молодёжью Администрации г.Новошахтиска Маргарита Валерьевна Шленчак, помощник благочинного приходов Новошахтинского округа по работе с молодежью, помощник атамана Новошахтинского юрта ВВД Максим Сергеевич Тищенко, специалисты Отдела образования г. Новошахтинска, представители молодёжных организаций города, учащиеся школ, казаки городского казачьего общества «Новошахтинское», студенты, профессорско-преподавательский состав филиала ЮФУ и представители местных СМИ. Всего в работе конференции приняли участие более 100 человек.

В приветственных выступлениях духовенства благочиния был представлен духовный смысл праздника, его история и значение для современного человека.DSC09131

Организаторы основной темой конференции выбрали вопросы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи в духе традиций православной культуры. Затронутая тема – масштабная и глобальная, она включает в себя очень многое: и изучение нашего прошлого, и понимание настоящего и защиту будущего. Отправной точкой конференции, задавшей тон последующим выступлениям, стала презентация «Духовное наследие Византии и Афона в истории и культуре России », посвященная 1000-летию пребывания русских на Святой горе Афон, которую подготовили студенты филиала Южного федерального университета в г. DSC_0032Новошахтинске.

Далее, к участникам обратилась заместитель директора новошахтинского филиала ЮФУ Татьяна Ивановна Гричененко и пригласила к диалогу. «Воспитание молодежи на основе духовно-нравственных ценностей в духе традиций православной культуры одно из важнейших направлений образовательной деятельности», — пояснила Татьяна Ивановна.

Руководитель Социального блока Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов в своём DSC09160докладе «Традиционные христианские ценности в формировании нравственных устоев семьи. Нравственный идеал. Прошлое и современность», рассказав о непреходящем значении традиционных ценностей для создания полноценной, здоровой современной семьи, подчеркнул ,что именно всесторонняя помощь семье сегодня является первоочередным приоритетом церковного социального служения.

DSC09145Председатель епархиального Молодёжного отдела протоиерей Александр Маликов в своём докладе, опираясь на обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи, основательно раскрыл проблемы современного молодого поколения, связав их решение с необходимостью повышения духовно-нравственного потенциала молодёжи на основе православных ценностей. «За молодёжью — будущее всего человечества, а значит, проблемы молодого поколения необходимо рассматривать как общечеловеческие», — отметил протоиерей Александр. Доклад священника содержал в себе раскрытие основополагающих принципов развития здорового, динамично развивающегося общества и молодёжи в частности.

Заместитель председателя ОЦБСС, руководитель направления по утверждению трезвости иерей IMG_2430Андрей Ковалёв напомнил, что 2016 год объявлен приоритетным годом социального служения и работы среди молодежи, – отметив, что «нужно особенно внимательно отнестись к подрастающему поколению. И очень важно здесь привлечь студенческую православную молодежь к конкретному доброделанию, то есть к реальной жизни в духе христианских традиций». Отец Андрей рассказал участникам конференции о механизме возникновения зависимости как страсти вследствие приема ПАВ и возникновению наркомании, как тяжелейшего хронического заболевания, поражающего психо-медико-социо-духовную сферу человека. Докладчик призвал молодых людей к соработничеству в деле пропаганды трезвого образа жизни.

DSC09170Ведущий психолог АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» Альбина Николаевна Алдошина отметила, что «сегодня кризис семьи является главным кризисом нашего общества. Он затрагивает все стороны жизни современного человека: люди не хотят вступать в брак, предпочитая так называемую «свободную жизнь», число детей, убитых абортами, приближается к количеству новорожденных, почти половина молодых семей распадается, учащаются страшные примеры семейного насилия». В завершение своего выступления, Альбина Николаевна подчеркнула, что в соответствии с Основами социальной концепции Русской Православной Церкви поддержка института семьи, материнства и детства является областью соработничества Церкви и DSC09173государства.

Представители Шахтиской епархии поделились с участниками конференции своими впечатлениями о работе на различных площадках в рамках крупного международного общественного форума – Рождественские образовательные чтения на тему «Традиция и новации: культура, общество, личность», прошедшего 25-27 января 2016 года в г.Москва. Во всех докладах и выступлениях участников конференции отмечалась, что традиция – одна, новаций – множество, а добровольческие молодежные объединения в православном социальном служении — это ресурс, с помощью которого возможно возрождение влияния в нашей стране традиционных духовно-нравственных ценностей.

DSC09175Достигнута договоренность о подготовке по линии профильных отделов Шахтинской епархии делегатов на очередные юбилейные Международные Рождественские чтения из числа студенческой молодежи филиала ЮФУ в г.Новошахтинске.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.