В духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе прошло собрание помощников благочинных по социальному сужению и работе с молодёжью Шахтинской епархии

IMG_6254_1По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона  в просветительском центре на кафедральном подворье прошло собрание помощников благочинных по социальному сужению и работе с молодежью Шахтинской епархии.

В собрании приняли участие председатель епархиального Отдела по работе с молодежью протоиерей Александр Маликов, руководитель Социального блока Шахтинской епархии, председатель ОЦБСС иерей Владислав Касьянов, ответственный за взаимодействие с департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области протоиерей Роман Амплеев, руководитель Антинаркотического отдела иерей Иоанн Трофимов, руководитель Отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерей Владимир Татаркин, руководитель направления по утверждению трезвости иерей Андрей Ковалев, помощник председателя ОЦБСС, руководитель Шахтинской антинаркотической службы (ШАНС), президент РОО «Ковчег-АнтиСПИД» Цуник В.К., руководитель Центра реабилитации наркозависимых в хуторе Маркин Куприк В.Н., руководитель Мотивационного центра ШАНС Колодка В.И., руководитель направления оказания помощи женщинам в состоянии кризисной беременности , заместитель директора и ведущий психолог АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» Алдошина А.Н., председатель Женсовета Шахтинской епархии Касьянова Н.А., помощники благочинных по социальному служению и работе с молодежью всех благочинических округов Шахтинской епархии.

После соборной молитвы руководитель Социального блока Шахтинской епархии  иерей Владислав Касьянов приветствовал собравшихся и выступил с обзорным  докладом об организации социального служения в Шахтинской  епархии. В частности в докладе была представлена структура Социального блока, основные направления социального служения в епархии, социально-значимые мероприятия, новые и продолжающиеся в 2016 году епархиальные проекты, вынесен на обсуждение вопрос об участии в них помощников по организации социального служения и добровольцев всех приходов епархии. В ходе выступления и знакомства с проектами участнии руководители подразделений Социального блока, предложен алгоритм взаимодействия приходских социальных работников с данными подразделениями. В качестве методического обеспечения организации социального служения на приходе был предложен раздаточный материал. По итогам деятельности в рамках завершившихся общецерковных и действующих епархиальных программ по кам собрания были представлены координаторы проектов и руководители подразделений Социального блока, предложен алгоритм взаимодействия приходских социальных работников с данными подразделениями. В качестве методического обеспечения организации социального служения на приходе был предложен раздаточный материал. По итогам деятельности в рамках завершившихся общецерковных и действующих епархиальных программ по оказанию помощи вынужденным переселенцам с Юго-Востока Украины были отмечены 10 наиболее активных помощников благочинных по социальному служению, которые в качестве поощрения за труды летом этого года примут участие в благотворительной паломнической поездке в Крым. Все руководители отделов, направлений и подразделений Социального блока выступили  с краткими докладами, раскрывающими специфику их деятельности и рекомендациями по организации соответствующих направлений деятельности на приходах епархии. В ходе выступлений докладчиков были рассмотрены вопросы организации церковной помощи в ЧС, вопросы оказания помощи наркозависимым и членам их семей, вопросы организации деятельности сестричеств и окормления медицинских учреждений, вопросы  защиты семьи, материнства и детства, вопросы оказания помощи людям, живущим с ВИЧ.

С докладом о деятельности Отдела по работе с молодежью выступил председатель этого отдела протоиерей Александр Маликов.  В своем выступлении отец Александр коснулся важнейшего вопроса — мотивации прихожан участвующих в организации различных видов служения.

Рассказав о епархиальных проектах председатель Молодежного отдела подчеркнул, что молодежные добровольческие группы и проекты следует организовать в каждом благочинии и, по возможности в каждом крупном приходе и обратил внимание представителей благочиний на то, что по данным лекторской группы посетившей в течении года все благочиния  в рамках епархиального проекта победителя международного конкурса «Православная инициатива» и осуществившей анкетирование молодежи в образовательных учреждениях, имеющих действующие добровольческие организации, что подавляющая часть молодежи с готовностью примет участие в таких добровольческих начинаниях как благотворительные праздники, ярмарки,посещение детского епархиального приюта, помощь многодетным семьям, субботники по уборке памятников ветеранов ВОВ, поздравление с праздниками стариков в интернатах, участие в молодежных фестивалях. Эти акции привлекают внимание не только приходской, но и нецерковной молодежи, которая таким образом получает возможность познакомиться с жизнью Церкви.

На собрании также были рассмотрены вопросы повышения эффективности деятельности  помощников по социальной и молодежной работе на приходах епархии, координации действий в рамках реализации епархиальных проектов,  необходимости организации их обучения, оказания методической помощи и проведение обучающих семинаров по организации конкретных видов служения на приходе,  создания дополнительных  гуманитарных складов и пунктов выдачи помощи в храмах епархии, открытия при храмах «Социальных кабинетов», в которых могли бы вести прием просителей социальные работники, православные психологи, врачи, юристы, а также активного участия прихожан в  различных благотворительных акциях по раздаче «народных обедов» нуждающимся категориям граждан, по организации  помощи онкобольным, осужденным и освободившимся из мест лишения свободы. Участникам собрания предложен на рассмотрение вопрос о созданий при приходах спортивных секций и тематических кружков для молодежи.

По единодушному решению участников собрания поставлен вопрос о необходимости проведения таких встреч не реже одного раза в три месяца. Мероприятие закончилось молитвой «Достойно есть…».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.