Воспитанники реабилитационного центра ШАНС стали участниками масштабного социального проекта «Дети Солнца».

IMG_515011 июня на архиерейском подворье Святой Параскевы Пятницы станицы Манычской прошел открытый епархиальный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Дети Солнца», организованный по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона социально-ориентированной некоммерческой организацией АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского», отделом по делам молодежи и Женсоветом Шахтинской епархии, благотворительным фондом «Берега» при поддержке исполнительной власти региона и ряда крупных организаций.

Активное участие в подготовке и проведении этого мероприятия приняли воспитанники и сотрудникиIMG_4817 реабилитационного центра для наркозависимых Шахтинской антинаркотической службы  (ШАНС), открытого в 2015 году в хуторе Маркин Октябрьского района в рамках реализации совместного пилотного проекта АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадского»-структурного подразделения Социального блока Шахтинской епархии и Шахтинского филиала ГБУЗ РО «Наркологический диспансер». В течении нескольких недель группы ребят из реабилитационного центра, сменяя друг друга,  приезжали трудиться в станицу Манычскую, благоустраивали и украшали и  территорию Пятницкого архиерейского подворья.

IMG_4949В день проведения мероприятия 16 человек из хорошо зарекомендовавших себя воспитанников вместе с консультантами и сотрудниками центра в качестве добровольцев осуществляли организационные функции, занимались переносом реквизита, мебели, установкой палаток, организацией питания и поддержания общественного порядка. Активное участие ребята приняли в концертной фестивальной программе, показав кукольный спектакль, для которого сами написали сценарий, изготовили реквизит и в котором сыграли все роли.

Но самым важным, ответственным и эмоционально насыщенным делом оказалась помощь в сопровождении IMG_4615слабовидящих и имеющих сложности с самостоятельным передвижением детей-инвалидов по организованным на фестивале творческим кружкам и площадкам. Именно это непродолжительное общение совершенно разных, но по-своему социально уязвленных представителей общества произвело неизгладимое впечатление как на воспитанников реабилитационного центра, так и на ставших свидетелями такового участия окружающих людей. Уже потом, на терапевтических сеансах в реабилитационном центре, сами ребята IMG_4647рассказывали, что в своей жизни очень часто возвращались к употреблению наркотиков на почве болезненной жалости к самому себе, обвиняли жизнь в несправедливости из-за того, что выросли в неблагополучной семье, имели неприятности, попали в плохую компанию или подорвали по глупости собственное здоровье. Но в детях, приехавших на фестиваль и ставших на какое-то время их подопечными, IMG_4989каждый из воспитанников реабилитационного центра увидел настоящий пример мужества, силы духа и воли, когда, имея настоящие проблемы, о которых даже страшно писать и говорить, дети продолжают стремиться к полноценной жизни, умеют радоваться, веселиться, ценить внимание и заботу других, остаются жизнерадостными, стойко преодолевая все жизненные трудности.

Для детей же, впрочем, как и для других гостей фестиваля, участие добровольцев из реабилитационного центра послужило поводом обратить внимание на то, как Русская Православная Церковь помогает человеку найти в себе тот самый образ Божий, способствуя тем самым IMG_4994решению самых разных общественных проблем.

Несмотря на свои суровые лица воспитанники реабилитационного центра очень вежливо обращались с гостями, быстро и отзывчиво реагировали на все просьбы гостей и организаторов, не стесняясь, подходили на благословение к священникам, вслух и хором читали молитвы перед едой и открыто полагали на себя крестное знамение перед началом всякого дела, показывая яркий пример того, что каждый IMG_4998человек с помощью Божией способен изменить себя.

По окончании мероприятия организаторы и участники единодушно высказали огромное количество доводов об эффективности и необычайной пользе такого рода взаимодействия разных социальных групп на одной площадке, а также выразили взаимную надежду на регулярное привлечение сотрудников и воспитанников реабилитационного центра ШАНС АНО «Центр имени святого Иоанна IMG_4999Кронштадского»  к участию во всех мероприятиях, организуемых Шахтинской епархией Русской Православной Церкви и её партнерскими организациями.IMG_5013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.