Пресс-релиз IV открытого молодежного фестиваля добровольческих движений и патриотических организаций «Свежий ветер-2016»  

 

16581394adc48d680eb896c7eacc66d3_XLC 9 по 11 сентября 2016 года в Шахтинской епархии в четвертый раз пройдет  открытый  молодежный фестиваль добровольческих движений и патриотических организаций «Свежий ветер-2016». Обширная программа мероприятия, проводимого по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона и приуроченная к празднованию 1000-летнего присутствия русских монахов на Святой Горе Афон, в этом году сосредоточится на двух фестивальных площадках: Пятницком архиерейском подворье станицы Манычской и Покровском кафедральном соборе г. Шахты.

Старт «Свежему ветру-2016» даст 9 сентября обучающий двухдневный семинар «Школа выживания», в ходе работы которого представителям  активов молодежных  добровольческих организаций будут представлены алгоритмы действий добровольцев в различных чрезвычайных ситуациях. С участниками семинара занятия проведут специалисты учебно-методического центра по ГО и ЧС Ростовской области, психологи Южного филиала федерального «Центра экстренной психологической помощи МЧС России», руководитель «Культурно-просветительского русского фонда», активист байкерского клуба «Ночные волки» А.Е. Вайц (г. Москва) и представителя лекторской группы АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского». Для участников «Школы выживания» предусмотрено трехразовое питание и проживание в палатках.

Итогом семинара станет запланированный к проведению 10 сентября круглый стол «Вопросы консолидации усилий молодежных добровольческих движений в реализации общественно-значимых социальных проектов», на котором, по предположению организаторов, будут рассмотрены вопросы создания организационной структуры единого координационного центра добровольческих организаций Шахтинской епархии.

10 сентября фестиваль «Свежий ветер-2016» продолжится массовым мероприятием с участием молодежных творческих коллективов Шахтинской епархии и показательными выступлениями специальных отрядов быстрого реагирования, продемонстрирующих зрителям навыки по защите граждан и сохранении общественного правопорядка. Свои умения покажут зрителям  сотрудники подразделений кинологической службы Южного таможенного управления, победители мировых турниров по рукопашному бою и различным видами восточных единоборств.

В рамках массового мероприятия  будет организована работа секторов: «Семейные ценности»,  «Патриотическое воспитание», «Утверждение трезвости», «Здоровый образ жизни. Социально опасные заболевания», а также представлен лекционно-выставочный комплекс «Человеческий потенциал России» и выставка оружия и спецсредств. Участников массового мероприятия организаторы обеспечат горячим питанием.

Завершится фестиваль «Свежий ветер-2016» 11 сентября Божественной литургией архиерейским чином в Покровском кафедральном соборе г. Шахты, куда в рамках фестиваля будут принесены мощи святителя Иоанна, епископа Шанхайского и Сан-Францисского. Пребывание святыни  в кафедральном храме Шахтинской епархии в рамках фестиваля дополнит обширная образовательная программа для молодежи: круглые столы, лектории, встречи с активистами православных молодежных организаций, презентации и безвозмездное распространение просветительских изданий, оказание методической и консультационной поддержки по различным аспектам молодежного служения.

Организаторы мероприятия — АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского , Отдел по работе с молодежью Шахтинской епархии и их партнерские организации – рассчитывают, что фестиваль «Свежий ветер-2016» будет способствовать воспитанию и развитию у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, а также объединит усилия молодежных добровольческих организаций для совместного участия в церковных социальных проектах, координации действий в случае чрезвычайных ситуаций. В числе основных задач фестиваля — создание епархиального добровольческого центра для привлечения молодежи к социальному служению и обучению технологиям социальной работы, организация сотрудничества с государственными и общественными структурами (профильные министерства, департаменты, учебные учреждения, СМИ, частные лица и т.п.) в целях развития и популяризации добровольческого социального служения и, что немаловажно, организация системы коммуникаций в рамках целевых групп, создание благоприятной среды для развития деятельности добровольческого движения и привлечения молодежи в церковные социальные проекты.

К участию в IV открытом молодежном фестивале добровольческих движений и патриотических организаций «Свежий ветер-2016» уже приглашены представители более 20-ти молодежных объединений Ростовской, Воронежской, Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского края, Республики Северная Осетия-Алания, региональные благотворительные организации, представители профильных государственных структур,  департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, комитета по молодежной политике Ростовской области, Южной оперативной таможни,  руководители центров духовно-патриотического воспитания молодежи,  члены Иоанновской семьи, объединяющей храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и другие православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому,   ветераны боевых действий,  православные представители политических партий,  науки, искусства,  бизнеса и  средств массовой информации. Участие в фестивале примут члены молодежных парламентов и советов при администрациях муниципальных образований  Шахтинской епархии, молодежные активы благочиний и представители синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. По мнению последних, площадка такого фестиваля идеально подходит для реализации в регионе международной молодежной просветительской программы «Духовная связь».

Тем не менее, представители целевых групп (молодежь православных и общественных организаций, добровольческих движений, активисты, занимающиеся благотворительной, просветительской и правозащитной работой, патриотические молодежные организации региона, волонтерские организации ВУЗов, ССУЗов  Шахтинской епархии и региона, профильные государственные и региональные структуры, благотворительные организации, православные представители политических партий, науки, искусства и бизнеса, активная молодежь и СМИ, через которые осуществляется коммуникация, члены молодежных парламентов и советов муниципальных образований), еще не заявившие о своем желании принять участие в фестивале, могут сделать это до 11.00 6 сентября 2016 г., подав в Оргкомитет (e-mail:  eparh.s.otdel@mail.ru.,  тел.9287777757,  тел. 9298188045) сведения о представителях участника, делегированных для участия в семинаре «Школа выживания»  9-10 сентября с проживанием в палатках  и(или) массовом мероприятии фестиваля 10 сентября.  

Аккредитация средств массовой информации осуществляется Оргкомитетом по вышеуказанным контактным данным до 8 сентября 2016 года включительно.

Оргкомитет.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.