Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон посетил епархиальный Кризисный центр помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Дом для мамы».

Правящего Архиерея встречали – руководитель проекта Кризисный центр «Дом для мамы», председатель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владислав Касьянов,  председатель городской Думы г. Каменск-Шахтинский А. Н. Черненко, Глава Администрации Каменского района В. Е. Шевченко, начальник Управления социальной защиты населения г. Каменск-Шахтинский О. Н. Тарасова, представители общественных организаций, благополучатели, сотрудники и добровольцы проекта, а также представители местных СМИ.
Владыка Симон возглавил божественную литургию в Покровском храме, после которой  посетил в сопровождении представителей органов местного самоуправления муниципальных образований, социальных служб и СМИ все социальные объекты проекта. Далее епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил подход к представителям СМИ — местных печатных изданий : гордского еженедельника газеты «ПИК», общественно-политической газеты Каменского района «Земля», а также дал интервью корреспондентам информационно-аналитической программы местной телерадиовещательной компании «Пульс Каменска». В своем выступлении Владыка отметил, что на приходском и епархиальном уровне обязательно совершаются конкретные дела добра и милосердия. В зависимости от возможностей, общины верующих людей заботятся о детях-сиротах, о престарелых и одиноких людях и  инвалидах, но среди различных направлений социального служения Церкви приоритетными являются труды, направленные на поддержку института семьи. В рамках проекта Кризисный центр «Дом для мамы» — победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива» развиваются различные направления помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации — это благотворительная  столовая,  гуманитарный склад, духовно-просветительский центр «Лествица»,  а также оборудованные за  средства гранта  швейная мастерская, благотворительнвя парикмахерская для многодетных и   малоимущих семей,  приют для беременных женщин и женщин с детьми, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации, действуют образовательные программы — «Свет веры»,  направленная на духовное образование и психологическую поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и «Школа материнства», направленная на обучение молодых женщин правильному уходу за ребенком, обеспечивающему крепкое здоровье и способствующему правильному физическому и психическому развитию ребенка.

На каждом объекте правящий архиерей пообщался с благополучателями, сотрудниками и добровольцами проекта. А на гуманитарном складе в этот день дети многодетных семей и постояльцы приюта получили сладкие подарки от Владыки.
Руководитель проекта Кризисный центр «Дом для мамы» настоятель Покровского храма иерей Владислав Касьянов рассказал представителям СМИ о целях и задачах проекта, а также дал расширенную информацию о работе социальных объектов и порядке получения помощи  для потенциальных благополучателей.

Благодаря высокой оценке социального проекта Шахтинской епархии экспертами международного конкурса «Православная инициатива» и поддержке, оказанной благотворительным фондом «Соработничество» в рамках реализации проекта была закуплена новая мебель, техника для кухни и детские коляски для приюта Кризисного центра «Дом для мамы», которые позволили увеличить количество благополучателей — остро нуждающихся в крыше над головой  женщин с детьми, попавших в тяжелую жизненную ситуацию с 8 до 21 человека.

За время реализации проекта в приюте Кризисного центра «Дом для мамы» родились 3 младенца. 13 детей и 4 мамы нашли   крышу над головой, полноценное питание  и возможность не разлучаться. Все женщины и дети получили временную регистрацию, помощь юриста, психолога, социального работника, а также духовную поддержку священников. Женщины подопечные Кризисного центра «Дом для мамы» имеют возможность обучаться у квалифицированных специалистов парикмахерскому искусству и шитью. Подопечным центра также оказано содействие в получении установленных законодательством мер социальной поддержки: содействие в получении льгот, пособий, компенсаций идругих выплат.
Реализация епархиального проекта Кризисный центр «Дом для мамы»  позволила организовать  системную социальную структуру добровольчества, в которую вовлечены жители города Каменск-Шахтинский и Каменского района. Благодаря этой церковной инициативе увеличивается число людей привлеченных к делам милосердия.  Проектом  заинтересовались местные жители, которые стали оказывать поддержку подопечным проекта — вещевую, продуктовую и материальную.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.