Молодежный совет Шахтинской епархии совместно с Александровск-Грушевским благочинием, Отделом культуры епархии и Молодежным клубом «Камо Грядеши» г. Гуково провели благотворительную акцию «Белый цветок»

В день памяти благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромских у фонтана на входе в Александровский парк г. Шахты состоялась благотворительная акция «Белый цветок», проведённая Молодёжным советом Шахтинской епархии, к которой присоединились литераторы городского культурно-досугового центра «Постижение».

Перед началом акции с приветственным словом и поздравлением ко всем присутствующим обратился благочинный приходов Александровск-Грушевского округа протоиерей Сергий Яценко.

Далее вниманию зрителей была представлена концертная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности «Под покровом Петра и Февронии». На импровизированной сцене у фонтана праздничные музыкальные поздравления звучали в исполнении Детского архиерейского хора, вокалистов и группы фланкировки при Духовно-просветительском центре г. Шахты. Напротив сцены проходила ярмарка живых цветов и сувенирных изделий, предоставленных участниками конкурса декоративно-прикладного творчества «Под покровом Петра и Февронии».

На территории проведения акции так же действовала выставка фотографий, посвященной памяти семьи последнего Российского императора Николая II. Уникальные фотографии ярко иллюстрировали основные события из жизни царской семьи, наполненные светом любви и добра они, словно голос из прошлого, служат примером современному человеку в построении семейных отношений. Тему сохранения семейных ценностей и традиций продолжила площадка информационно-просветительской акции «Подари мне жизнь!», направленная на предотвращение абортов. Информация была представлена на стенде и листовках.

На протяжении мероприятия для всех желающих проходила игровая программа, конкурсы с поощрительными призами для детей.

Традиция проведения акции «Белого цветка» была введена в 19 веке благодаря поддержке Царской семьи, тратившей немалые личные средства на дела милосердия и благотворительности. В празднике участвовали все слои населения, все спешили в этот день творить добрые дела, покупая символические букетики белых ромашек. За такой букетик каждый давал, сколько может – от нескольких копеек до десятков, сотен и даже тысяч рублей, внося свою скромную лепту в дело помощи больным туберкулезом.

Уже не первый год в Шахтинской епархии проходит акция «Белый цветок», в этом году акция направлена на сбор средств на закупку оборудования для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Важное место в подготовке детей с ограниченными возможностями здоровья к интеграции в социальную среду занимают вопросы их социальной реабилитации. 14 июня 2018 года было положено начало реализации комплекса реабилитационных мероприятий уникального проекта Шахтинской епархии «Город Ангелов», в котором предусматривается значительный набор услуг, оказываемых не только детям, но и их родителям, то есть семье в целом, включающих психологическую поддержку и духовное окормление. Начало реализации проекта «Город Ангелов»  стало возможным вследствие победы в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива», который профинансировал профессиональное оборудование для реабилитации детей с ОВЗ.  Благодаря проекту «Город Ангелов» начинается системная и комплексная поддержка семей, имеющих таких детей на социальных объектах при приходах Шахтинской епархии.
В рамках проекта «Город Ангелов» в трех муниципальных образованиях Ростовской области – на базе духовно-просветительского центра Пятницкого Архиерейского подворья станицы Манычской, духовно-просветительского центра «Лествица» при храме Покрова Богородицы города Каменск-Шахтинский и Приходе храма святого преподобного Сергия Радонежского хутора Старая Станица Каменского района начинается организация культурно-просветительских практик для родителей, консультативно-коррекционная поддержка семей, попавших в кризисные ситуации, разработка и реализация локальных точечных коррекционных программа для детей с ОВЗ и их родителей, организация и поддержка детского творчества таких детей, организация курса иппотерапии, дополнительных мини-сред живого реального общения особенных детей с природными и социальными объектами, где они будут приобретать опыт самостоятельного взаимодействия. Организация таких социальных учреждений на приходах Шахтинской епархии станет круглогодичной площадкой по обмену опытом и обобщением работы по проблемам реабилитации семей, имеющих детей с особыми потребностями и находящихся на психолого-педагогическом сопровождении, а также поддержка ребенка и семьи, попавших в кризисные жизненные ситуации на основе системного и целенаправленного межведомственного взаимодействия. В этом году, благодаря ранее проведённой акции «Белый цветок» уже был закуплен ноутбук с коррекционными программами и передан для психологов, работающих по реализации программы «Город ангелов». Теперь, благодаря проведению акции 8 июля и сбору средств, появится возможность закупки продолжения совершенствования площадок проекта «Город Ангелов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.