В рамках реализации проекта «Город Ангелов» созданы консультационные пункты для оказания помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями

Для уменьшения факторов социально-психологической напряженности в семьях, имеющих детей-инвалидов, при Свято-Покровском приходе г. Каменск-Шахтинский и Пятницком Архиерейском подворье станицы Манычской Багаевского района открыты пункты, где члены семей, имеющих детей с ОВЗ уже начали  получать бесплатную консультацию  социального работника, психолога, юриста, а также   духовную поддержку священника.

Как показали результаты психологического консультирования и первичной  диагностики, родители, воспитывающие детей инвалидов, живут в ситуации социально-психологического  стресса, характерными проявлениями которого является высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, страхи как за состояние здоровье ребенка, так и ряд социальных страхов (Что скажут другие люди о моем ребенке? Как будут реагировать его сверстники, общаясь с ребенком? и т.п.), страх как за будущее ребенка, так и за его развитие на каждом возрастном этапе. Кроме того, дети-инвалиды имеют особый распорядок дня, бытовые особенности, нуждаются в постоянном уходе и внимании, редко и лишь ненадолго могут оставаться с другими взрослыми людьми,  что ложится на плечи мам дополнительной нагрузкой и фактически исключает возможность организовать полноценный отдых (порой даже сон) для самой мамы, в следствие чего формируется синдром хронической усталости.

Но наиболее болезненно переживается состояние  чувства вины за то, что ребенок родился инвалидом. Некоторые родители  на подсознательном уровне приписывают  всю вину себе, не имея возможности получать специализированную психологическую  и духовную помощь и поддержку, замыкаются в своих проблемах,  зачастую стараются взять на себя все возможные виды «помощи» (кормит его из ложки, одевает и т.п.),  выполняя за ребенка целый ряд видов деятельности,  с которыми ребенок при соответствующей подготовке смог справляться сам. Это в свою очередь приводит к формированию деструктивных родительско-детских отношений, не способствует развитию самостоятельности у ребенка в доступных  для него формах. Взаимоотношения между обоими родителями с появлением в семье ребенка-инвалида так же являются актуальным аспектом психологической помощи. На разрешение, в том числе, и таких проблем семей с особыми детьми будет направлена деятельность консультативных пунктов, открытых на базе приходов Шахтинской епархии в рамках проекта «Город Ангелов», победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018», благодаря финансовой поддержке которого данные пункты прошли полное профессиональное оснащение. С начала реализации проекта «Город ангелов», опытными психологами проведено 3 групповых и более 40 индивидуальных консультирований.  Помощь психологов уже получают 22 семьи, имеющие детей с ОВЗ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.