Проект помощи детям-инвалидам «Город ангелов»

Проект «Город Ангелов»

Регулярно в Социальный отдел поступают просьбы от родителей детей-инвалидов о помощи в приобретении путевок в центры, занимающиеся реабилитацией детей с ДЦП.knf13493fee1c1abad57a7845f1661416fa_800

АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского»  всегда откликаться на данные просьбы и при содействии благотворительных фондов и жертвователей по возможности приобретались  путевки на дельфинотерапию в г. Одессу.

Но в свете событий на Украине, а также с возросшим числом подобных просьб было принято решение о разработке епархиального проекта «Город ангелов» по реабилитации детей-инвалидов.

Проект «Город ангелов» решено реализовывать на подворье храма святого Сергия Радонежского в хут. Старая Станица Каменского благочиния, находящимся в живописном парке «Лога».

Реабилитация в г. Одессе включала дельфинотерапию (общение больного ребенка с дельфином)

Проект «Город ангелов» предполагает реабилитацию детей, больных ДЦП, синдромом  Дауна с помощью  иппотерапии  (общение с лошадьми).

l1276635860261Иппотерапия, как и дельфинотерапия, это метод лечения, основанный на взаимодействии больного человека с животным, в данном случае — с лошадью.

Иппотерапия является признанным средством реабилитирующего воздействия на больных ДЦП, аутизме, шизофрении, болезни Дауна, сердечных, желудочно-кишечных и еще множестве других заболеваний и отклонений в состоянии здоровья.

Иппотерапия как одна из форм лечебной физкультуры позволяет решать следующие основные задачи:

развивать физическую активность больного;

способствовать восстановлению нарушенных функций;

улучшать или восстанавливать утраченные навыки;

обеспечивать профессиональную реабилитацию, формировать новые или восстанавливать утраченные навыки.

Стимулируется зрительный, тактильный, эмоциональный контакт, развиваются двигательные и речевые навыки.87729513_20_2

Иппотерапию предполагается  осуществлять с обязательным привлечением квалифицированного врача-невролога, психолога и  тренеров-иппотерапевтов, которые пройдут специальные обучающие курсы в г. Москва в РГУФКСиТ по специализации «Лечебная верховая езда» (обучение  оплатит АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского»).

Для занятий с инвалидами предполагается использовать  специально подобранных и подготовленных с учетом специфики проводимых занятий лошадей конно-спортивного клуба «Пегас», базирующегося в хут. Старая Станица.

Все  сотрудники, участвующие в проекте «Город ангелов»: невролог, психолог, специалист ЛФК, тренеры-иппотерапевты будут получать з/п от АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского».

Родителю с ребенком-инвалидом  АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» предоставит проживание, питание и курс реабилитации бесплатно. Воспользоваться реабилитацией смогут родители с детьми инвалидами, проживающие на территории Шахтинской епархии.

Стоимость 1 курса реабилитации  с помощью дельфинотерапии с проживанием и питанием 1 ребенка инвалида – от 65000 руб. http://www.delphinoterapiya.ru/ru/

При  реализации  проекта «Город ангелов»  за сумму равную реабилитации по программе «дельфинотерапия» 1 ребенка-инвалида, с помощью иппотерапии возможна реабилитация 5-ти детей-инвалидов.

Будем признательны за любую помощь, способствующую реализации данного проекта!

Тел. 8 928 214 70 04

Средства  можно перечислить на расчетный счет АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» (учредитель — Шахтинская епархия)

Автономная некоммерческая организация «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского»

Расчетный счет   40703810600210000061