Женсовет

Женсовет епархии  образован по благословению правящего архиерея, как одна из структур Социального блока,  объединяющая жен духовенства и  активных деятельных женщин из благочиний епархии в области социального служения —  помощи малообеспеченным и многодетным семьям, детям-сиротам, инвалидам и другим социально незащищенным категориям граждан.

___________________________________________________________

Начал свою работу Женсовет в декабре 2012 года с  проведения благотворительной акции  «Рождественский ангел».

По всем благочиниям  был распределен большой объем вещевой гуманитарной помощи, благодаря которой дети из более 2500 малообеспеченных семей получили обновки к Рождеству.

Акция «Рождественский ангел» стала ежегодной.

___________________________________________________________

Первую благотворительную ярмарку «Белый цветок»  Женсовет Шахтинской епархии провел в  день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Вырученные средства были использованы  для оказания  адресной  помощи инвалидам и женщинам , попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, а также для приобретения спортивного инвентаря  и сладостей детям из реабилитационного центра.

___________________________________________________________

Представительницы Женсовета несколько раз в году посещают дома престарелых с поздравлениями и подарками.