Школа материнства

Занятия в «Школе материнства» начались в Шахтинской епархии

Проект  «Школа материнства» является частью реализации масштабного социального проекта по защите материнства и детства в Шахтинской епархии.

Работа пилотной площадки проекта стартовала в г. Шахты на подворье Покровского кафедрального собора.

Реализация комплексной социально-психологической программы по противоабортному консультирования предполагает работу специалистов социального отдела Шахтинской епархии и Центра имени святого Иоанна Кронштадтского по следующим направлениям:
1. Психологическое консультирование женщин города, оказавшихся в ситуации кризисной (незапланированной) беременности.
2. Социальная помощь и сопровождение женщин, принявших решение сохранить свою беременность, но находящихся в трудной социально-экономической ситуации.
3. Юридическое консультирование.
4. Организация «Школы материнства».

Опыт приема по противоабортному консультированию психолога Центра Алдошиной А. Н. в женской консультации г.Шахты позволяет сделать вывод о том, что низкий уровень осведомленности женщин о психологических последствиях абортов, о существующих возможностях эмоциональной поддержки специалистами-психологами женщины в процессе беременности не способствует сохранению жизни ребенка на ранних стадиях беременности и здоровья самой женщины.

Задачей психолога является индивидуальная работа с женщиной, которая попала в ситуацию репродуктивного выбора. Ситуация незапланированной беременности для большинства женщин является стрессогенным фактором, не позволяющим ей принять объективное решение. Поэтому оказание квалифицированной психологической помощи в этот момент отвечает интересам самой женщины.

Ведущий специалист-психолог Центра Алипатова Ю. С. разработала программу занятий для мам, реализация которой позволят осуществить:
— помощь матери, в ситуации незапланированной беременности, в сохранении жизни малыша ;
— профилактика отказа матери (при незапланированной беременности) от младенца в родильном доме;
— коррекция эмоционального фона мамы в период беременности;
— гармонизация отношений мамы с ее еще не рожденным малышом в период беременности, психологическая помощь в осознании материнских чувств;
— психологическое сопровождение женщин, оказавшихся в ситуации репродуктивного выбора;
— создание уникальной возможности — участие невоцерковленных будущих мам в молебнах и т.д.;
— организация врачебных, юридических и др. консультаций на базе работы Школы
— обучение будущих мам специалистами – православными врачами навыкам домашнего ухода за малышом и грудному вскармливанию;
— организация просветительской и досуговой деятельности для будущих мам.

Занятия в «Школе материнства» проводятся  один раз в неделю, в четверг.

foto_08 (1)foto_05foto_03