Клирики Шахтинской епархии награждены знаком Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность»

photo_07 (1)30 декабря 2014 года Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев в помещении областного Общественного собрания торжественно вручил награды и поощрения жителям Ростовской области, неравнодушным к трудностям многострадального украинского народа.

Жители Дона принимали самое активное участие в оказании необходимой помощи вынужденным переселенцам из Украины. Волонтеры и неравнодушные к беде соседей люди эвакуировали из зоны боевых действий тех, кто не мог уехать самостоятельно, организовывали размещение, питание и предоставление необходимой помощи нуждающимся, и по сей день доставляют гуманитарные грузы социальным учреждениям и больницам Донецкой и Луганской областей.

На торжественную церемонию в донской столице собралось более 40 жителей донского края, чьи заслуги отмечены областными наградами, знаками и поощрениями губернатора Ростовской области и ведомственными наградами Министерства обороны РФ.

1I0A0181-150x150Знаком Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность» были награждены председатель Комиссии по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Украины, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов и руководитель отдела по приграничному сотрудничеству Шахтинской епархии протоиерей Роман Амплеев.photo_02

Обращаясь к собравшимся, В.Ю. Голубев отметил: «Уходящий 2014 год ещё раз показал, что жители Донского края – люди, у которых есть стержень, они верны истории и предкам. Спасибо вам, земляки, за чуткость и внимание, которое вы проявляете. Если с вас будут брать пример и другие жители Дона, то область достойно выйдет из любой сложной ситуации».

С ответным благодарственным словом выступил протоиерей Роман Амплеев, подчеркнувший, что вручение наград является высокой оценкой деятельности Правящего Архиерея, всех епархиальных структур, духовенства, мирян и представителей общественных организаций – соработников Шахтинской епархии в святом деле милосердия, оказанном вынужденным переселенцам сюго-востока Украины.

о знаке Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность»
Утверждено указом Губернатора
Ростовской области от 15.05.2013 № 57
1. Знаком Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность» (далее – знак) награждаются граждане и организации за благородные, гуманные поступки и поддержку нуждающихся в тяжелых ситуациях, при стихийных бедствиях, природных катаклизмах, при тяжелых заболеваниях, за вклад в развитие и поддержание социально-культурных объектов (науки, просвещения, культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты), осуществление благотворительной и спонсорской деятельности.
2. Одновременно с вручением знака награжденным гражданам выдается удостоверение, организациям – диплом.
3. Граждане носят знак на правой стороне груди и при наличии государственных наград Российской Федерации и (или) СССР знак располагается ниже их.

РИСУНОК
знака Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность»
(для вручения гражданам)