Обращение настоятеля Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках игумена Иоанна к участникам и гостям открытого молодежного фестиваля «Свежий ветер-2014»

e61b2ad1b1d6a11e4904c66901921ce9_XLДорогие братья и сестры!

Рад приветствовать молодых подвижников Церкви и общества на фестивале «Свежий ветер – 2014»!

В наше непростое время, когда против России ведётся глобальная информационная война, пробуждение молодёжи, радеющей за судьбы родного Отечества, её активное социальное служение – одна из важнейших задач государства и Русской Православной Церкви. Ведь не секрет, что после разрушения Советского Союза и либерально-демократических «квазиреформ», взлома духовно-нравственных ценностей в угоду потребительской морали и интересов Запада, по воспитанию и образованию молодых был нанесён сильнейший удар. Мы стали терять молодое поколение. Утрата смысла жизни, социальная отчуждённость, равнодушие к истории своей Родины, ориентация на западный образ жизни, эгоцентрические призывы «Бери от жизни всё!» навязываемые с экранов телевизоров и страниц жёлтой прессы.

В придачу ко всему, — пьянство, наркомания, суецидные тенденции, СПИД и молодёжный экстремизм…

И в этой тяжелой ситуации молодые люди, думающие, одухотворённые, не желающие «плыть по течению», а стремящиеся искать смысл жизни — в противовес потребительской морали и двойным стандартам, сумели соорганизоваться и проявить гражданское достоинство.

И, примечательно, что эта активная мыслящая молодёжь пришла в Православную Церковь, была здесь услышана и поддержана. И под её духовным руководством стала укрепляться, действовать, объединяться, нарабатывая методы и навыки служения Родине и Правде Божьей.

Хочется верить, что молодёжный фестиваль «Свежий ветер – 2014», проводимый в Шахтинской епархии, станет форумом, концентрирующим духовные усилия общественных молодёжных организаций, храмов, монастырей, братств, благотворительных фондов, православных патриотических сил, и вызовет соответствующий резонанс в нашем обществе!

Знаково, что фестиваль приурочен к 700-летию Светоча Русского Православия – Сергия Радонежского, который является неиссякаемым примером Воина в Духе, воистину, героического стояния за державное устроение России, казалось бы, в непостижимых условиях татаро-монгольского ига.

Радует также, что инициатором фестиваля является АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени Святого праведного Иоанна Кронштадтского». Нет сомнения, что небесное покровительство Иоанна Кронштадтского укрепляет дух Праведности, дает силы трезвения и бодрствования, помогает отличать «зерна от плевел» в наступившее время испытаний для России и её народа. Святой праведный Иоанн Кронштадтский учит истинному служению Родине, милосердию, состраданию, способностью отзываться на боль своих ближних. И этот духовный ориентир близок нынешней молодёжи, находит отклик в её пробудившихся сердцах.

Говорят, что молодёжь — это будущее России. Но в наше турбулентное время, когда страна стоит перед глобальными вызовами нового мирового порядка, молодёжь – не будущее, а – настоящее России!

И на фестивале «Свежий ветер-2014» она доказывает, что умеет действовать и организовывать, способна принимать сильные решения и вдохновлять своим примером гражданское общество. И даже если нужно – отдать за Родину жизнь, как это происходит на Юге-востоке Украины, где вместе с ополченцами воюют молодые добровольцы из России, защищая наш общий дом – Святую Русь и Православную Веру!

Главное, что в молодёжном движении, которое набирает живительные токи, было мудрое водительство со стороны Русской Православной Церкви, понимание и поддержка властных структур.

Важно, чтобы молодые, которых отличает активная жизненная позиция, желание созидать, имели возможность высказывать свою точку зрения, делиться опытом, объединяться, находить единомышленников. И чтобы духовно-патриотическое воспитание молодёжи стало частью молодёжной политике в государстве.

И пусть свежий ветер молодёжного движения всколыхнёт Россию, поможет взрасти всходам добрых дел во имя преображения Родины!

Пусть солнце на пути Вам светит,
И будет радостно – в сердцах,
И окрыляет свежий ветер
Вас в добрых, доблестных делах!