Представители Шахтинской епархии приняли участие в рабочей встрече по вопросу профилактики ВИЧ инфекции и туберкулеза среди беженцев из Украины

90852cad42fca7d9222bf8a9e6c63947_XLПредставители Шахтинской епархии, Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций правительства Ростовской области, Управления ФМС по г. Новошахтинску и Ростовской региональной общественной организации «Ковчег – АнтиСПИД» провели рабочую встречу по вопросу профилактики ВИЧ инфекции и туберкулеза среди беженцев из Украины и доступу к лечению ВИЧ инфекции высокоактивной антиретровирусной терапией людей, живущих с ВИЧ и получивших статус временного убежища на территории России.

В рабочей встрече приняли участие: председатель епархиальной комиссии по оказанию помощи беженцам из Украины, директор АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» иерей Владислав Касьянов, руководитель епархиального отдела по приграничному сотрудничеству протоиерей Роман Амплеев, руководитель общественной организации «Ковчег – АнтиСПИД» Вячеслав Константинович Цуник, врио начальника УФМС по г. Новошахтинску Карина Николаевна Столярова и заместитель начальника Ростовской областной поисково-спасательной службы Сергей Анатольевич Бунин.

На территории Ростовской области в данный момент размещено более 56000 человек выходцев из мест боевых действий в Украине, среди которых, согласно расчетным данным, может находится более 600 человек носителей ВИЧ инфекции. Всем им необходимо специфическое лечение — АРВ терапия, при прекращении которого многократно увеличивается опасность передачи вируса и распространения заболевания.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы социального сопровождения беженцев из Украины, затронутых проблемой ВИЧ инфекции, проведения информационных компаний в пунктах временного размещения, экспресс-диагностики ВИЧ инфекции и получения жизненно необходимых АРВ препаратов.

Представитель РРОО «Ковчег-АнтиСПИД» В.К. Цуник подтвердил, что на сегодняшний день Управление миграционной службы по Ростовской области уже приняло меры и выдает разрешение на предоставления временного убежища для людей, живущих с ВИЧ, жителей Украины, нуждающихся в лечении.

Участники рабочей встречи высказались за координацию действий вех соответствующих служб, общественных организаций и подразделений Шахтинской епархии в работе по профилактике социально-опасных заболеваний. Принято решение о подготовке необходимых информационных материалов и ходатайства перед соответствующими структурами о принятии нормативных актов, регламентирующих доступ к медицинской помощи и обеспечению АРВ препаратами граждан Украины, размещенных на территории Ростовской области.