Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон принял участие в открытии цеха фасовки продуктовых наборов для малообеспеченных семей.

24 марта 2015 года в городе Каменск-Шахтинский открылся цех фасовки продуктовых наборов для малообеспеченных семей.Оfoto_0023ткрытие цеха  на подворье храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Каменск-Шахтинский, стало продолжением всероссийского проекта «Народный обед», который реализуется совместно Фондом продовольствия «Русь» и московской службой помощи «Милосердие».

На канонической территории Шахтиfoto_0048нской епархии фасовку и распределение «Народных обедов» осуществляет АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского». В качестве добровольцев цеха были привлечены студенты медицинского и педагогического колледжей, филиала РГСУ и школьники старших классов из МБОУ СОШ № 14  г. Каменска-Шахтинского. Также активное участие в фасовке и распределении приняли вынужденные переселенцы из Украины.

Пfoto_0010еред началом работы епископ Симон совершил молебное пение на начало доброго дела. Его Преосвященству сослужили: благочинный приходов Каменск-Шахтинского округа иерей Александр Теличкин,председатель ОЦБСС Шахтинской епархии, директор АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» иерей Владислав Касьянов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Георгий Волощук и руководитель службы протокола иерей Георгий Грошев.

Обращаясь к участникам благотворительного проекта, Преосвященнейший епископ Симон отметил, что  «Церковь Самим Господом призвана служить, в первую очередь, нуждающимся и обездоленным. Место Церкви – среди голодных, больных и отверженных, а не среди самодовольных и благополучных. Православное сознание превыше всего ставило образ Христа униженного и отверженного – Церковь видела Его царственное достоинство сквозь рубище добровольно Им принятой на Себя нищеты. Церковь всегда признавала нравственной обязанностью каждого христианина заботиться о тех, которые терпят нужду и всегда обличала тех, кто оставался равнодушным перед лицом нужды и страданий других людей.

 Сегодня мы в пределах нашей богоспасаемой Шахтинскfoto_0029ой епархии начинаем реализацию важного социального проекта по кормлению людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Мы становимся добрыми соучастниками всероссийского церковно-социального проекта «Народный обед», который реализуется в разных регионах страны с конца 2013 года Фондом продовольствия «Русь» и православной службой помощи «Милосердие» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви».

foto_0038После молитвы Архиерей ознакомился с технологией фасовки, в которой и сам принял активное участие совместно с духовенством епархии,   президентом БФ «Продовольственный банк «Русь» Михаилом Златкиным, сотрудником  Синодального ОЦБСС , руководителем гуманитарного склада г. Москвы Алексеем Шашковым, председателем городской Думы г. Каменск-Шахтинский Черненко А. Н. и представительницами Женсовета Шахтинской епархии Надеждой Татаркиной и Наталией Касьяновой.foto_0055

Далее епископ  Симон,  в сопровождении председателя ОЦБСС Шахтинской епархии иерея Владислава Касьянова и председателя городской Думы г. Каменска-Шахтинского Черненко А. Н., посетил гуманитарный склад, где происходила раздача нуждающимся продуктовых наборов от продовольственного банка «Русь», а также одежды, средств гигиены и школьных принадлежностей.

«Народные  обеды»  в первый день работы цеха смогли получить, попавшие в трудную жизненную ситуацию люди, в том числе беженцы из Украины, проживающие на территории Каменск-Шахтинского благочиния. Часть фасованных обедов отправили на раздачу нуждающимся в Донецкое и Каменское благочиние.

 

foto_0035foto_0043foto_0041

foto_0044foto_0047foto_0049foto_0027
foto_0050

 

00310.MTS.Still001

00278.MTS.Still001

00320.MTS.Still001

00303.MTS.Still001

00322.MTS.Still001

00328.MTS.Still001

00316.MTS.Still001

 

Информация обновляется

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.