Проект «Вдохновение», направленный на оказание помощи людям с ограниченными возможностями здоровья и пожилым людям, стал победителем конкурса Фонда президентских грантов 2021.

В городе Миллерово на подворье храма вмч.Пантелеимона состоялось первое собрание посвященное началу реализации проекта «Вдохновение». Собрание для участников проекта — социальных работников, осуществляющих уход за пожилыми маломобильными гражданами, провел руководитель АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» иерей Владислав Касьянов.

Проект, разработанный АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» (учредитель Шахтинская епархия) — получивший положительную оценку экспертного сообщества направлен на  предоставление пожилым маломобильным людям возможности получения регулярной и систематической  духовной поддержки и психологической помощи, а также возможность реализации своего творческого потенциала с помощью современных информационно-коммуникационных технологий, расширению границ общения в условиях пандемии, не выходя из дома. Участие в проекте примут пожилые маломобильные люди, проживающие на территории Миллеровского района и г. Миллерово.

Пожилые одинокие люди зачастую живут с ощущением покинутости, обреченности, ненужности в отсутствие общения с окружающими людьми. Вынужденная самоизоляция во время пандемии коронавирусной инфекции негативно повлияла на психику людей преклонного возраста из-за ограничения социальных связей. В рамках проекта будет организована возможность дистанционного общения участников со священником и православным психологом.

Для социальных работников, предоставляющих услуги пожилым людям, в целях  повышения психологической компетенции  для оптимизации профессионального общения и  профилактики эмоционального выгорания  будут проведены регулярные встречи со священником, психологические тренинги, супервизии.

Также в рамках проекта «Вдохновение» планируется создание пункта безвозмездного проката технических  средств  реабилитации (инвалидные коляски, костыли, трости и т.п.) для людей с ограниченными возможностями здоровья.