Гуманитарные центры помощи беженцам из Украины в Шахтинской епархии посетили представители Синодального отдела ЦБСС.

Руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов и  куратор церковной социальной деятельности в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Варганова Ольга Сергеевна посетили церковный ПВР, расположенный на Пятницком Архиерейском подворье станицы Манычской и гуманитарный распределительный центр помощи при Приходе храма Покрова Богородицы города Каменск-Шахтинский.

Представителей Синодального отдела сопровождали председатель ОЦБСС Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов и руководитель молодежного отдела Шахтинской епархии, настоятель Пятницкого архиерейского подврья протоиерей Александр Маликов.   В ходе встречи состоялось общение с вынужденными переселенцами из Донбаса и беженцами из Украины для возможности расширения помощи Русской Православной Церкви нуждающимся не только одеждой, продуктами питания, бытовой химией и предметами первой необходимости, но и оказания содействия в вопросах оплаты и оформления документов, прохождения медицинского осмотра, получение статуса временного убежища и пр..

Ранее Синодальным отделом по благотворительности уже была выделена помощь в виде продуктов питания, бытовой химии и гигиенических наборов, а также лекарств, которую уже получили около 2 000 человек, в том числе более 800 детей,  из  семей беженцев, проживающих в съемном жилье и у знакомых на канонической территории Шахтинской епархии.