Представители духовенства и сотрудник отдела ОЦБСС Шахтинской епархии удостоены наград Губернатора

Указом Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева от 23.06.2022 года № 72 и Распоряжением от 23.06.2022 года № 172 представители Шахтинской епархии удостоены региональных наград за труды в деле оказания помощи нуждающимся в регионе.

Социальное служение (благотворительность и милосердие) является одним из самых важных направлений церковного служения. Именно сострадание и жертвенную любовь Господь Иисус Христос поставляет центральным местом всей жизни человека. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот, первая заповедь. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37-39), – говорит Спаситель.

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в Шахтинской епархии отдел по церковной благотворительности и социальному служению устроен таким образом, чтобы охватить все нуждающиеся категории людей: беременных женщин, попавших трудную жизненную ситуацию, многодетные семьи, детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, одиноких пожилых людей, людей с зависимостями и вынужденных переселенцев из Донбасса. В связи с массовым прибытием беженцев в епархии организована работа на оказание и всесторонней помощи, более 12 тысяч человек с начала военной операции получили помощь в виде продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарственных средств и одежды.

Губернатор высоко оценил усилия духовенства и прихожан в деле оказания помощи вынужденным переселенцам.

Медалью «За доблестный труд на благо Донского края»* удостоены:

— иерей Владислав Евгеньевич Касьянов, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии, благочинный Каменского, Каменск-Шахтинского и Сулинского округов, настоятель прихода храма Покрова Богородицы города Каменск-Шахтинский;

— протоиерей Николай Иванович Уваров, настоятель храма Вознесения Господня г. Шахты, духовник «Сестричества Вознесенского прихода».

За активную благотворительную деятельность, помощь гражданам, вынужденно покинувшим территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке в 2022 году знаком губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность»** награждены:

— протоиерей Александр Игоревич Маликов, настоятель Пятницкого архиерейского подворья ст. Манычской, руководитель детского епархиального приюта «Святая Параскева»;

— Наталья Александровна Касьянова, координатор направления гуманитарной помощи нуждающимся Шахтинской епархии.

За многолетний плодотворный труд ранее Н.А. Касьянова была награждена медалью «За заслуги перед Шахтинской епархией», грамотами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и медалью Донской митрополии «За усердное служение».

*Медалью «За доблестный труд на благо Донского края» награждаются граждане за: высокие достижения в производственной, социальной, культурной, государственной, общественной деятельности и иные заслуги перед Ростовской областью; высокие показатели в экономической деятельности, направленной на достижение благополучия населения Ростовской области; заслуги в воспитании подрастающего поколения, подготовке высококвалифицированных кадров; осуществление конкретных и полезных дел, позволивших существенным образом улучшить условия жизни населения Ростовской области. Медалью «За доблестный труд на благо Донского края» награждаются граждане, имеющие стаж работы не менее 10 лет в организациях, расположенных на территории Ростовской области.

**Знаком Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность» награждаются граждане и организации за благородные, гуманные поступки и поддержку нуждающихся в тяжелых ситуациях, при стихийных бедствиях, природных катаклизмах, при тяжелых заболеваниях, за вклад в развитие и поддержание социально-культурных объектов (науки, просвещения, культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты), осуществление благотворительной и спонсорской деятельности.