46c524c9e5115fa71e59e68c319d11ae_XL (1)С июня из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины сильно возрос поток беженцев в Россию, в частности в приграничную Ростовскую область. Ежесуточно в область въезжают тысячи граждан Украины. На погранично-пропускных пунктах в городах Новошахтинск, Гуково, Донецк отмечена острая необходимость в вещах первой необходимости.

Со склада гуманитарной помощи на территории Покровского кафедрального собора г. Шахты, а так же городских храмов Покрова Пресвятой Богородицы, Владимирского, Александро-Невского, Пантелеимоновского и Никольского для беженцев, находящихся в лагерях временного размещения г. Донецка и Гуково было отправлено в общей сложности около 4,5 тонн гуманитарной помощи, постельного белья, 310 кг средств гигиены, сахара 150 кг, крупы 180 кг, продуктов домашнего консервирования 200 кг, кондитерских изделий 150 кг, рыбных консерв 80 кг, детского питания 40 кг, растительного масла 100 литров.

Миссионерским отделом епархии передано 200 экземпляров Евангелия и православные календари.

Гуманитарная помощь оказывается ежедневно украинским беженцам, временно расселившимся в г. Шахты. На данный момент все приходы города активно продолжают собирать помощь для дальнейшей передачи людям, вынужденно покинувшим Украину.