В Шахтинской епархии состоялась рабочая встреча сотрудников Синодального ОЦБСС, руководителей Отдела ЦБСС Шахтинской епархии и Отдела по приграничному сотрудничеству Шахтинской епархии

ee22218b80234c30e1599862670f7768_XLПо инициативе Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению состоялся визит в палаточные лагеря и пункты временного размещения граждан Украины, вынужденно покинувших пределы своей страны.

В ходе рабочей поездки участники посетили города Новошахтинск, Гуково и Донецк. Сопровождающими лицами от Шахтинской епархии были руководитель Отдела ЦБСС иерей Владислав Касьянов и руководитель Отдела по приграничному сотрудничеству протоиерей Роман Амплеев.

В ходе поездки представителями власти и благочинными Новошахтинского, Донецкого и Гуковского округов были проведены встречи с руководителями Штабов по Гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям городов, где размещены беженцы. Также протоиерей Роман Амплеев и иерей Владислав Касьянов совершили чин освещения машины, водитель которой, рискуя своей жизнью, неоднократно перевозил через границу мирных жителей, страдающих от братоубийственной смуты на Юго-Востоке Украины. В итоге общения руководителей Отделов Шахтинской епархии с начальниками лагерей для беженцев в городах Новошахтинск и Гуково было принято решение — открыть в этих лагерях православные часовни для молитвенного утешения верующих.

После всего увиденного сотрудниками Синодального ОЦБСС было принято решение об оказании гуманитарной помощи лагерям для беженцев, расположенным в городах Гуково и Донецке.

Пункту временного размещения для граждан Украины и палаточному лагерю около города Донецка представители Синодального отдела передали гуманитарную помощь в виде продуктов питания. Благочинному приходов Донецкого округа были даны средства для оплаты бензина тем жителям Украины, которые приехали в Россию на своих автомобилях, но не имеют возможности уехать с границы для дальнейшего размещения. Также сотрудники Синодального отдела по благотворительности передали социальному Отделу Ростовской-на-Дону епархии средства для закупки душевых кабин, которых не хватает в палаточных лагерях городов Гуково и Донецка.

foto_02 (1)

foto_03 (1)