«…Мы просто не могли остаться равнодушными и наблюдать со стороны за этой ситуацией…»

47be527214b90ff066120492c5b0f182_XLСубботним вечером 6 сентября на телефон нашего корреспондента позвонил незнакомый мужчина и задал не совсем обычный вопрос: «Подскажите, куда можно отгрузить гуманитарную помощь?». «В храм», — первый и самый логичный ответ пришел в голову. «Хорошо, мы подъезжаем»…

Буквально через пять минут мы встретились у входа в храм Державной иконы Божией Матери г. Донецка.

Как мы выяснили на месте, в этот раз помощь пришла из города Костромы. Перед нами скромно стояли двое мужчин, которые постоянно интересовались, кому можно передать гуманитарный груз. В течении нескольких минут передача была организована должным образом — к храму подъехал представитель городской администрации А.И. Клименко, благочинный приходов Донецкого округа иерей Владимир Татаркин, настоятель Успенского епархиального подворья г. Донецка иерей Глеб Гладышев и непосредственно мы, корреспонденты газеты «Новость».

В ходе беседы выяснилось, что перед нами член Ассамблеи народов России, председатель регионального отделения Костромской области КООО «Многонациональная Кострома» Степан Алексеевич Стынка и вице-президент КРО ФНКА «АзерРос» «Костромская азербайджанская национально-культурная автономия Али Исмаилович Нагиев. Без всяких помпезных вступлений, все присутствующие приступили к разгрузке увесистых тюков.

Как пояснил нам Степан Алексеевич, содержимое гуманитарной помощи состоит в основном из школьной одежды.

— Мы являемся гражданами СНГ. Я родился в Молдавии, Али Исмаилович родился в Азербайджане и мы просто не могли остаться равнодушными и наблюдать со стороны за этой ситуацией. По телевидению мы видели, что происходило в лагерях, где были размещены беженцы, мы разделяли их переживание и решили внести посильную помощь.

На семейном совете мы обсудили со своими близкими наши переживания и озвучили свои планы, после чего было принято решение направить свои личные накопления нуждающимся гражданам Украины.

Я приобрел вещи на сумму 350 тысяч рублей, Али Исмаилович на сумму 160 тысяч рублей. В результате один остался без автомобиля, второй без новой крыши на своем домовладении.

Далее мы обратились к главе нашего города, чтобы он помог нам определиться с маршрутом и подсказал места, где наиболее нуждаются в нашей помощи. Выбор пал на Ростовскую область. Первоначально мы направлялись в Новошахтинск, но уже по пути следования мы немного изменили свой маршрут и прибыли в ваш город.

Мы хотели успеть к 1 сентября, но по независящим от нас причинам наш визит временно отложился.

Здесь одежда как для мальчиков, так и для девочек. Кроме того имеются теплые вещи для их родителей.

Мы надеемся, что данная поездка не единоразовая и хотели бы повторить наш визит ближе к зиме, для того, чтобы передать нуждающимся зимние вещи. Наверняка в период холодов они будут очень востребованы, так как большая часть беженцев их попросту не имеет.

Отец Владимир поблагодарил нежданных гостей за их благотворительный визит и в знак признательности и уважения передал им в дар икону великой княгини Елисаветы Романовой. Он отметил, что подобный груз действительно очень востребован.

— Буквально сегодня к нам обратилось порядка 150 человек за помощью. Всем нуждающимся мы оказали посильное содействие и выдали как личные вещи, так и продукты питания.

Прощаясь, представители общественной организации Ассамблеи народов России подчеркнули, что подобная встреча еще состоится и сотрудничество только налаживается. После этого как-то радостно стало на душе от той мысли, что мы по-прежнему единый народ. Ведь получается, что два жителя Костромы, один из которых азербайджанец, второй молдаванин приехали в российский городок Донецк, чтобы оказать помощь гражданам Украины, которые попали в трудную ситуацию. Все-таки Россия сильная страна, и в ней много достойных граждан.

Автор статьи корреспондент газеты «Новость» г. Донецка (РФ) Наталья Ковалева

photo_03 (3)