В заседании медицинского Совета Департамента здравоохранения г. Шахты приняли участие сотрудники епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

IMG_1745В рамках сотрудничества по программе «Шахты – земля духовного наследия», в заседании медицинского Совета Департамента здравоохранения г. Шахты приняли участие председатель Отдела ЦБСС Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов и психолог противоабортного консультирования Центра имени святого Иоанна Кронштадтского А.Н. Алдошина.

Данное рабочее совещание медицинского Совета было посвящено вопросам защиты и охраны материнства и детства в г.Шахты.

Совет возглавляет директор Департамента Светлана Викторовна Василькова, сопредседатель – главный акушер-гинеколог города Шахты, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии МУЗ БСМП им.Ленина. заведующая женской консультации МУЗ БСМП им.Ленина К.Э. Хошаби. На заседание Совета были приглашены все акушеры-гинекологи ЛПУ города.

IMG_4741_1 (1)В заявленном регламенте рабочего заседания Совета руководитель епархиального Отдела ЦБСС иерей Владислав Касьянов выступил с докладом. Главной темой доклада, стала информация о специфике противоабортного психологического консультирования в женской консультации БСМП им. Ленина, которое осуществляется в течении 20 последних месяцев специалистами Центра имени святого Иоанна Кронштадтского. Докладчик рассказал участникам Совета о видах и возможностях социально-психологического и юридического сопровождения женщин города, находящихся в ситуации репродуктивного выбора структурными подразделениями Социального блока Шахтинской епархии. В заключении своего выступления иерей Владислав Касьянов особо внимание обратил на проблемы вынужденных переселенцев из Украины, людей живущих с ВИЧ, в вопросе получения ими необходимой терапии и ответил на вопросы акушеров-гинекологов города, касающиеся возможности реабилитации нарко- и алкоголе-зависимых членов семьи новорожденного.

В ходе заседания были намечены пути дальнейшего сотрудничества по вопросам создания и размещения рекламно-просветительских стендов для женщин в поликлинических отделениях лечебно-профилактических учреждений города, созданных по материалам, предоставленными специалистами АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского». Каждый доктор, принимавший участие в работе заседания получил набор раздаточного материала (с номерами федеральных телефонов доверия, которые работают для женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора), визитные карточки «Школы материнства», организованной и работающей в г.Шахты на базе Центра имени святого Иоанна Кронштадтского.