Председатель ОЦБСС Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов принял участие в выпуске телепередачи «Время покажет» на Первом канале российского телевидения.

СнимокВ прямом эфире 1-го канала в студии программы Петра   Толстого и Екатерины Стриженовой «Время покажет» состоялось обсуждение проблем вынужденных переселенцев с Юго-востока Украины . Сначала вооружённого конфликта на Донбассе, в Российскую Федерацию хлынул поток беженцев из Донецкой и Луганской областей. В основном это были женщины и дети. Главными воротами в Россию для них стала Ростовская область, которая приняла на своей территории более 200000 вынужденных переселенцев из Донбасса. В приграничных территориях МЧС совместно с Администрацией области развернули Пункты Временного Размещения (ПВР), другие регионы России согласно квотам также приняли у себя вынужденных переселенцев. Программа была посвящена вопросам оказания эффективной помощи этой категории нуждающихся.

Представителями Донской митрополии Русской Православной Церкви в обсуждении проблемы беженцев с Юго-востока Украины в программе ОРТ «Время покажет» правящими архиереями были  назначены руководители социальных отделов Ростовской-на-Дону и Шахтинской епархий  иерей Евгений Осяк и иерей Владислав Касьянов.

Также в качестве экспертов в программе приняли участие: Абрамов Виктор Семенович — член комитета Совета Федерации по социальной политике, Гинзбург СергейВладимирович —  режиссёр, Горовцов Дмитрий Евгеньевич — Государственная Дума ФС РФ, фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», депутат Греков Игорь Михайлович — председатель попечительского совета Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Ростовской области, Григорьев Максим Сергеевич — член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии, Григорян Сергей Рафаэлович — Начальник управления занятости РО, Лантратова Яна Валерьевна — Член Совета при Президенте РФ по правам человека, Маховиков Сергей Анатольевич — актёр, Морозов Игорь Николаевич — член комитета Совета Федерации РФ по международным делам,Петренко Валентина Александровна — член комитета Совета Федерации по социальной политике, Поплавская Евгения Юрьевна — Президент Ордена Милосердия и Социальной защиты, Степанов Владимир Викторович —  заместитель Министра Российской Федерации по делам обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,   генерал-лейтенант, Яковлев Александр Сергеевич —   журналист.

Участники дискуссии пришли к единому мнению о том, что, несмотря на огромные усилия федеральных и региональных органов власти, общественных  и  церковных организаций по поддержке  вынужденных переселенцев требуется не только  единая детализированная государственная программа по оказанию помощи этой категории нуждающихся, но и значительная моральная поддержка со стороны всего общества. Мы не можем уменьшить боль этих людей, но поддержать и помочь им — долг каждого неравнодушного человека.