В рамках подготовки к крестному ходу по воде священники Шахтинской епархии совершили предварительный сплав по реке Донец.

DSC07475 Икона святого князя Владимира с частицей мощей будет крестным ходом по воде доставлена от граничащего с Украиной города Донецк (РФ) до епархиального Пятницкого подворья  станицы Манычской, где ее встретят дети с ограниченными возможностями – участники открытого епархиального фестиваля детей-инвалидов «Дети солнца».

В городе Каменск-Шахтинский, станицах Калитвенская и Багаевская, а также в DSC07479других местах остановок состоятся массовые мероприятия, посвященные памяти святого великого князя Владимира. Кульминацией крестного хода, посвящённого 1000-летию со дня преставления святого князя Владимира,  запланированного на 23-26 июля 2015 года, станет Божественная Литургия под открытым небом, которую возглавит епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

По благословению правящего архиерея члены оргкомитета крестного хода- руководители молодежного и социального  отделов епархии протоиерей Александр DSC07495 (1)Маликов и иерей Владислав Касьянов, в сопровождении сотрудников спасательных служб департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций правительства Ростовской области на патрульном катере совершили предварительный сплав порядка 90 км, пройдя треть намеченного пути – от города Донецк до города Белая Калитва.

DSC07509Расстояние, которое предстоит преодолеть, сплавляясь по рекам Северский Донец, Дон, Маныч, составит 270 км.  Крестный ход по воде такой протяженности — это  масштабное событие, охватывающее множество вопросов, касающихся организации. В связи с этим Координационным советом епархии было принято решение заранее пройти весь намеченный путь по воде и определить места остановок и ночлега.  В ходе сплава по реке Северский Донец участниками экспедиции отмечался хронометраж, особые условия на определенных участках, обсуждались также и организационные моменты крестного хода связанные с прохождением гидроузлов.DSC07512

Донец очень изменчивая река — на быстрых участках каждую весну он намывает новые песчаные косы, смывает старые, образует новые протоки и причудливой формы старицы. Некоторые места зарастают до неузнаваемости. Есть участки, где Донец дробится на рукава здесь нужно следить за течением, чтобы не попасть в тупик.

DSC07518 Донец — река на юге Восточно-Европейской равнины, длиной 1053 км. протекает по территории России и Украины. Крупные населенные пункты на реке: г. Донецк, п.Гундоровский, гг. Каменск-Шахтинский, Белая Калитва, станицы Усть-Быстрянская и Нижнекундрюченская, г. Усть-Донецк.

В ближайшее время состоится очередная экспедиция оргкомитета, которая исследует участок реки Северский Донец до ее впадения в реку Дон (Белая Калитва – Усть-Донецк).DSC07539 (1)

Об этом уникальном начинании Шахтинской епархии предполагается  снять фильм.