В Шахтинской епархии прошла массовая молодёжная противоабортная акция, приуроченная ко Дню защиты детей

IMG_9406«За Жизнь!» ежегодная противоабортная акция, приуроченная ко Дню защиты детей, прошла в городе Каменск-Шахтинский.

Более пятисот молодых людей — студенты высших и средне-специальных учебных заведений города Каменск-Шахтинский, объединённые общим лозунгом «За Жизнь!», приняли участие в ежегодной противоабортной акции и прошли по улицам города, привлекая внимание общественности к проблеме абортов, борясь за жизни еще не родившихся детей. Колонну молодежи, шествующую по центральному проспекту, сопровождали сотрудники ГИБДД.  Передавая группа добровольцев в майках с символикой «За Жизнь!», двигаясь перед основной колонной, раздавала прохожим листовки и другой раздаточный материал противоабортного содержания, брошюрки о радости материнства. У многих ребят шедших в DSC07629основной колонне в руках были плакаты и растяжки того же содержания. Каждый молодой человек нес ленточку с надписью будущей возможной профессии малыша, готовящегося к рождению.

Организаторами акции, приуроченной ко Дню защиты детей при содействии благочинного приходов Каменск-Шахтинского округа иерея Александра Теличкина и Администрации города традиционно выступили  Социальный и Молодежный отделы Шахтинской епархии.

IMG_9388О необходимости привлечения внимания общественности к этой проблеме говорит страшная статистика – только в России ежедневно совершается более13 тысяч абортов. Дети находящиеся в утробе матери являются самыми не защищенными, поскольку законодательно разрешено их убийство.

Как и каждый год, акция проводилась в рамках регионального проекта «Тихий IMG_9425Дон – здоровье в каждый дом» и проходила с участием подразделений муниципальных учреждений здравоохранения. Участники акции прошли по центральным улицам города в парк имени Гагарина, где были развернуты мобильные медицинские пункты и любой желающий мог пройти тесты на социально-значимые заболевания, сделать флюорографию, сдать кровь на сахар, получить совет стоматолога и измерить давление.

IMG_9421На открытой сцене парка участников шествия встречали городские творческие коллективы.

Перед концертной программой  к молодёжи обратился благочинный приходов Каменск-Шахтинского округа иерей Александр Теличкин, вышедший на сцену со всей своей семьей, – Хочется сказать сегодня о здоровом образе жизни, и он, безусловно, складывается и из духовной составляющей. Только духовно здоровый человек может быть полноценно здрав всем своим телом, всем существом. Таким образом, если человек духовно IMG_9454здоров, если он выбирает жизнь, рожает детей, он счастлив в этой жизни. Для детей мы трудимся, стараемся, стремимся быть лучше, чтобы быть для них примером. Всех вас поздравляю с замечательным приближающимся праздником Дня защиты детей! Давайте  не будем допускать аборты. Давайте жизни скажем да!

DSC07623Далее представителей молодежи приветствовал куратор городского здравоохранения, главный врач ЦГБ Андрей Германович Лиманов, – рад всех приветствовать в ежегодной акции «Тихий Дон – здоровье в каждый дом». Отрадно, что большое количество молодёжи пришло сегодня на этот общий праздник. Дорогие мои, вы будущее здоровье нации, старайтесь делать всё, чтобы ваше здоровье было примером для этого города, этой области, этой страны, именно за вами будущее, вам делать эту жизнь, и именно от этого здоровья будет зависеть качество жизни. С праздником вас!

« Если сегодняшняя наша акция заставила кого-то серьезно задуматься и вIMG_9570_2 результате этого будет сохранена жизнь хотя бы одного малыша, независимо от национальности и вероисповедания его родителей, то все наши усилия были не напрасны…и каждый из вас молодых людей вставших сегодня на защиту еще не родившихся детей, наверное, принял для себя твердое решение, что в созданных вами семьях не будет места страшно злу под названием детоубийство, — отметил в своем выступлении председатель ОЦБСС Шахтинской епархии ирей Владислав Касьянов.

IMG_9541 (1)Председатель епархиального Отдела по делам молодежи, руководитель епархиального детского приюта «Святая Параскева»  протоиерей Александр Маликов призвал всех молодых людей откликнуться на прозвучавшие 22 января в Государственной Думе РФ предложения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, касающиеся законодательной политики в области поддержки семьи, материнства и детства. Отец Александр  призвал подписать в интернете письмо о поддержке предложения Святейшего Патриарха законодателямнезамедлительно принять законы, необходимые для IMG_9550исключения абортов из системы обязательного медицинского страхования и обеспечения комплексной поддержки материнства и семей, особенно многодетных. Священник отметил также недопустимость ситуации, в которой за счет средств налогоплательщиков и государственного бюджета оплачивается аборт – операция, опасная для женского здоровья, уничтожающая жизнь детей – будущего России, противоречащая интересам российского общества и государства.

Далее от имени участников акции было зачитано обращение к молодежи Дона с призывом выступить против абортов, за жизнь еще неродившихся детей.

IMG_9519 (1) Яркие выступления танцоров и певцов продолжили мероприятие. Затем в небо были выпущены воздушные шары, символизирующие души неродившихся младенцев, а на символическое дерево жизни участники повязали ленточки с надписями, кем бы мог стать неродившийся малыш.  Организаторы поблагодарили участников акции за участие в конкретном благом деле, направленном на защиту жизни детей, а сами студенты высказали пожелания  участия и в дальнейших  подобных мероприятиях.