По благословению правящего архиерея председатель епархиального ОЦБСС принял участие в подведении итогов крупного межхристианского проекта помощи беженцам из Украины.

fe69b2733cbf08f630ae8edb36ec0e2f_XL4 сентября 2015 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата об итогах масштабного проекта «Гуманитарная благотворительная помощь пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины на территории Российской Федерации» представителям СМИ рассказали заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), руководители епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению: Шахтинской епархии – иерей Владислав Касьянов, Ростовской епархии – иерей Евгений Осяк, Белгородской епархии – иерей Михаил Сердюк, а также сотрудники ОВЦС М.Б. Нелюбова и О.Р. Калимуллин.photo_0003

Проект разработан по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и реализован при содействии благотворительной организации «Сума самарянина» (Samaritan’s Purse), Евангелистской ассоциации Билли Грэма и при поддержке Донской и Белгородской митрополий. Помощь беженцам оказывалась на территории Ростовской и Белгородской областей с апреля по сентябрь нынешнего года.

photo_0006 (1)Председатель ОЦБСС Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов в своем выступлении рассказал о особенностях и  ходе реализации проекта на канонической территории епархии, отметив что во многих городах и  сельских поселениях приходы Русской Православной Церкви стали основными пунктами сбора и выдачи гуманитарной помощи.

Гуманитарная акция была бы невозможна без непосредственного участия клириков photo_0001и прихожан Донской и Белгородской митрополий, потому что именно они были в центре реальной работы. «Если ОВЦС и наши американские собратья занимались преимущественно вопросами центральной организации и координирования, то духовенство на местах имело непосредственный контакт с людьми и обеспечивало справедливое распределение гуманитарной помощи именно тем категориям беженцев, которые более всего в ней нуждались», – сказал отец Филарет обращаясь к представителям информационных агентств.

photo_0005 (1)Заместитель председателя ОВЦС произнес слова глубокой признательности митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну, епископу Шахтинскому и Миллеровскому Симону, которые вместе с духовенством епархий приняли активное участие в реализации проекта помощи беженцам.

В общей сложности в рамках проекта с апреля по сентябрь этого года в Донской и в Белгородской митрополиях раздали 63 тысячи 420 наборов, в том числе 34 тысячи гигиенических, 10 тысяч продуктовых, 14 тысяч 420 наборов постельных принадлежностей и 5 тысяч детских подарков.

«Мы надеемся и верим, что Господь услышит наши молитвы и долгожданный мир вернется на землю Украины, – сказал архимандрит Филарет в завершение пресс-конференции. – Но до тех пор, пока будет нужна помощь, мы будем стараться оказать ее тем, кто в ней нуждается».photo_0002

По материалам службы коммуникации ОВЦС.