Состоялось совещание оргкомитета открытого молодежного фестиваля добровольческих движений и патриотических организаций «Свежий ветер 2015».

IMG_8833На Пятницком епархиальном подворье ст. Манычской состоялось совещание, на котором были обсуждены вопросы взаимодействия структур, принимающих участие в проведении масштабного открытого молодежного фестиваля добровольческих движений и патриотических организаций «Свежий ветер», который в этом году получил информационную поддержку комитета по молодежной политике Ростовской области.

На собрании общим голосованием было принято решение пригласить Правящего Архиерея Шахтинской епархии епископа Симона возглавить организационный комитет фестиваля и назначить секретарем оргкомитета руководителя проекта «Свежий ветер»  иерея Владислава Касьянова.

В состав оргкомитета фестиваля «Свежий ветер 2015» вошли председатель Отдела по делам молодежи, настоятель Пятницкого епархиального подворья протоиерей Александр Маликов, благочинный приходов Багаевского округа протоиерей Александр Маштанов, руководитель Отдела по взаимодействию  Департаментом ЧС РО протоиерей Роман Амплеев, председатель Отдела по взаимодействию с ВС и силовыми структурами иерей Александр Теличкин, руководитель Отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерей Владимир Татаркин, руководитель направления по утверждению трезвости иерей Андрей Ковалев, руководитель Отдела по взаимодействию с учреждениями культуры Ангелина Фокша, ведущий психолог АНО «Центр имени святого Иоанна  IMG_8858Кронштадтского»,  начальник ГКУ РО «РО ПСС» Кравцов В. П.,  начальник учебно-методического центра ГО ЧС  Сосунов О. В., помощник председателя ОЦБСС Шахтинской епархии  по направлению реализации программы реабилитации наркозависимых и профилактики социально опасных заболеваний, президент РРОО «Ковчег — АнтиСПИД» Цуник В. К., руководитель программы реабилитации наркозависимых реабилитационного центра в хут. Маркин  Куприк В. Н. и представители молодежных отделов Администраций городов : Каменска-Шахтинского, Донецка, Новошахтинска, а также  Каменского и IMG_8847Багаевского районов.

В начале работы  председатель ОЦБСС Шахтинской епархии, директор АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского»  иерей Владислав Касьянов обратился к участникам, наметив цели предстоящей работы. – Задача фестиваля «Свежий ветер 2015», ставшего в этом году победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива», обратиться именно к студенческой невоцерковлённой молодёжи, это самая широкая аудитория на сегодняшний день, которая нуждается в духовно-нравственном воспитании, – подчеркнул священник.

В ходе совещания были пределены сроки  проведения фестиваля – 2 и 3 октября.

В этом году первым этапом фестиваля станет двухдневный семинар «Школа выживания», обучающий алгоритму действий в чрезвычайных ситуациях,  подведением итогов которого  3 октября станет   проведение круглого стола на тему: «Вопросы консолидации усилий молодежных добровольческих движений в реализации общественно-значимых социальных проектов».IMG_8843

Продолжится Фестиваль массовым увлекательным мероприятием, где для  участников будет организована работа секторов: «Семейные ценности»; «Патриотическое воспитание»; «Утверждение трезвости»; «Здоровый образ жизни. Социально опасные заболевания», в которых будет предоставлена возможность каждому поучаствовать в вопросах обсуждения проблемы со специалистами, пообщаться с   интересными людьми и обменяться опытом деятельности с представителями молодежных организаций. Также вниманию участникам фестиваля будет представлен ряд выставок и демонстрационных стендов, в том числе лекционно-выставочный комплекс «Человеческий потенциал России».

IMG_8829На совещании был проработан организационный вопрос участия  с показательными выступлениями  специальных отрядов быстрого реагирования,  спасательных  и таможенных подразделений, а также выступления творческих молодежных коллективов.

Молодежь епархии, которая  вошла в оргкомитет  фестиваля  также приняла  участие в обсуждении организационных вопросов. Молодые люди обсудили создание в соц. сетях странички фестиваля «Свежий ветер», а также молодежного форума с целью формирования  информационного поля для освещения проекта.IMG_8856

Каждый участник совета представитель той или иной структуры, и на каждом лежит ответственность за определённую сторону мероприятия, уровень которого с каждым годом проведения фестиваля растёт.

Организация мероприятия такого масштаба требует немалых усилий и слаженной работы, поэтому участниками принято IMG_8901решение о тесном взаимодействии в оперативном режиме.