В рамках реализации грантового проекта «Свежий ветер», лекторская группа посетила Нижнедонское благочиние.

IMG_8605Участниками и организаторами встречи стали руководитель проекта, председатель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, директор АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского», кандидат философских наук иерей Владислав Касьянов, благочинный Нижнедонского округа, руководитель Отдела религиозного образования епархии протоиерей Сергий Яценко, помощник председателя ОЦБСС Шахтинской епархии по направлению реализации программы реабилитации наркозависимых и профилактики социально опасных заболеваний, президент РРОО «Ковчег – АнтиСПИД» Вячеслав Константинович Цуник, руководитель православной программы реабилитации наркозависимых центра в хуторе Маркин Валерий Николаевич Куприк, администратор группы «Свежий ветер» в социальных сетях Эвелина Касьянова, а также студенты Октябрьского аграрно-промышленного техникума п. Качкан.IMG_8530_1

Необходимость знания о социально важных заболеваниях и вреде наркотических веществ – для подростков может стать щитом для их телесного и, что не менее важно, духовного здоровья, – подчеркнул иерей Владислав. Тематическая направленность сегодняшней встречи раскрыла для студентов важные знания, которые смогут помочь предостеречь себя от ВИЧ инфекции, в частности, на этом остановился Вячеслав Константинович, который также представил вниманию подростков короткометражный фильм по теме.

IMG_8612Особенно полезно для студенческой молодёжи было выступление Валерия Николаевича Куприка. Хоть о проблеме наркомании известно всем, но мало кто знает, что нужно предпринять, если такая беда вошла в твою жизнь или жизнь близких.

– Этот порок постепенно отвоёвывает все сферы деятельности человека, и

какой бы грамотный и умелый употребитель не был, принимая наркотик, он становится неподвластным самому себе, а на этой почве совершается множество других нравственных и уголовных преступлений, отметил Валерий Николаевич.

Далее мероприятие продолжилось в формате круглого стола, где собрался актив учебного заведения. Студенческому коллективу, имеющему опыт реализации социальных проектов, священник Владислав предложил участие в проектах Социального отдела епархии и Центра социальных инициатив имени праведного Иоанна Кронштадтского, реализуемых на канонической территории Шахтинской епархии.

В завершение встречи студентам было предложено присоединиться к группе в социальной сети Вконтакте «Свежий ветер», участники которой оповещаются о важных событиях проекта, делятся опытом и предлагают свои инициативы, об этом рассказала администратор группы Эвелина Касьянова.