Преосвященнейший епископ Симон провел рабочую встречу с президентом «Фонда продовольствия «Русь» Юлией Назаровой

С рабочим визитом Шахтинскую епархию посетила делегация «Фонда продовольствия «Русь» в составе президента фонда, члена Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи, активиста Общероссийского народного фронта Юлии Назаровой, коммерческого директора по региональному развитию фонда Татьяны Дороховой и руководителя регионального отделения фонда Веры Лобановой.

В рамках визита члены делегации ознакомились с работой гуманитарных центров Шахтинской епархии и встретились с правящим архиереем. Предметом обсуждения стали вопросы организации помощи различным категориям нуждающихся.

На встрече было отмечено, что проблема оказания помощи усугубляется тем, что кроме проживающихся в России 20 млн человек, находящихся за чертой бедности, в нынешнее время к категории нуждающихся добавляются и те люди, которые прибывают в страну из зоны вооруженного конфликта.

Каноническая территория Шахтинской епархии имеет самую протяженную границу в Ростовской области с сопредельными государствами – более 300 км. Значительное количество вынужденных переселенцев разместились на приграничных территориях частным образом, также не ослабевает и транзитный поток, в следствие чего в епархиальные гуманитарные центры помощи ежедневно обращается большое количество нуждающихся. Вопрос поиска новых ресурсных возможностей для организации всесторонней помощи различным категориям нуждающихся остро стоит на повестке дня.

На протяжении 8 лет социальный отдел Шахтинской епархии сотрудничает с «Фондом продовольствия «Русь», общими усилиями реализуются различные программы помощи нуждающимся. Вопросы расширения форм сотрудничества были на встрече в числе первоочередных.

Делегация фонда посетила социальные объекты Шахтинской епархии и ознакомилась с деятельностью Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Визит начался с города Каменск-Шахтинский, где при храме Покрова Богородицы действует епархиальный гуманитарный центр помощи, который осуществляет приемку, фасовку и распределение продуктовых наборов, наборов бытовой химии, одежды и предметов первой необходимости по благочиниям епархии. Президент и сотрудники фонда «Русь» посетили и другие социальные объекты – учебный швейный цех, вещевой склад, благотворительную столовую, благотворительную парикмахерскую, приют для кризисных семей и другие. Во время визита гостей сопровождал председатель социального отдела епархии иерей Владислав Касьянов.

В завершении визита состоялась рабочая встреча с епископом Шахтинским и Миллеровским Симоном. На встрече речь шла о положительных итогах совместной социальной работы, планах работы на будущее и конкретных первоочередных задачах. В совещании также приняла участие сотрудник социального отдела епархии Наталья Касьянова.

Президент фонда Юлиа Назарова, в частности, отметила:

– Взаимодействие Шахтинской епархии и банка еды проверено временем. Еще в 2014 году мы вместе с социальным отделом Шахтинской епархии организовали цех фасовки «Народных обедов». Все эти годы епархия принимает активное участие в реализации всех программ банка еды «Русь».

Сегодня перед нами стоят серьезные задачи, для решения которых необходимо объединять усилия. Находясь на границе с зоной конфликта, Шахтинская епархия продолжает принимать людей. Наша совместная цель – внедрить такие социальные технологии, которые позволят оказывать больше помощи. Важно, что наряду с оказанием продовольственной помощи семьям с детьми, беженцам и людям, попавшим в сложную ситуацию, мы развиваем еще и культуру взаимопомощи, милосердия и деятельного труда.

Я давно наблюдаю за социальной работой епархии и хочу сказать, что здесь воплощаются в жизнь много важных проектов. В Каменске, например, мы посмотрели, как организована работа в пункте выдачи помощи, узнали про проект, где мамы в кризисной ситуации обучаются швейному делу, получают профессию и благодаря этому могут устроиться на работу. И такие проекты просто необходимо развивать и масштабировать.

На встрече с владыкой Симоном мы обсудили важные моменты нашего соработничества. Владыка благословил наши совместные начинания и масштабные цели по развитию национальной сети банков еды. Ближайшая задача – это открытие цеха фасовки благотворительных обедов для нуждающихся в городе Миллерово Ростовской области. Владыка также с готовностью откликнулся на предложение принять участие в открытии и лично помогать в фасовке.

Наша встреча – это новый виток развития. Накопленный многолетний опыт, слаженная работа и развитие региональной инфраструктуры банка еды помогут нам сдюжить и быть в помощь людям.