Проект «Территория надежды», направленный на оказание помощи беженцам из Донбасса и Украины, стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов 2022.

Проект, разработанный АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» (учредитель Шахтинская епархия) — получивший положительную оценку экспертного сообщества направлен на повышение эффективности оказания всесторонней помощи беженцам из Донбасса и Украины, находящихся в приграничных муниципальных образованиях севера Ростовской области и регулярно обращающихся за помощью в гуманитарные центры Шахтинской епархии, расположенные в 4х городах: Шахты, Каменск-Шахтинский, Донецк (РФ), Миллерово. Благополучателями проекта станут как сами беженцы из Донбасса и Украины, находящиеся у нас, так и добровольцы, участвующие в оказании им помощи.

В ходе реализации проекта беженцам будет оказана социально-психологическая, правовая, информационная и гуманитарная помощь, обеспечивающая понижение социальных рисков. К реализации проекта будут привлечены квалифицированные специалисты, поэтому запланированные в рамках проекта консультирования по социальным и правовым вопросам расширят социально-интеграционную помощь для беженцев, а консультации психолога окажут беженцам поддержку в преодолении кризиса социальной и личностной идентичности, в формировании эффективных стратегий адаптации к новым условиям и психологической устойчивости, а также в разрешении возникающих внутрисемейных проблем.

Организация и проведение совместных мероприятий (концерты, утренники) предусмотренные проектом, позволят создать благоприятный психологический климат и будут содействовать процессу интеграции беженцев в местное сообщество и снижению социальной напряженности на приграничных территориях. Также беженцам регулярно будет оказываться продуктовая и вещевая помощь.

Для 120 волонтеров, задействованных в оказании помощи беженцам, проектом запланированы лекционно-просветительские мероприятия с элементами тренинга, обучающие моделям бесконфликтного поведения и эффективной коммуникации, которые позволят повысить уровень их психологической компетенции для эффективности выполнения поставленных задач.